Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов заявил о начале реализации Президентом базового пункта экономической программы СРЗП


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов заявил, что федеральное правительство обязано конкретными решениями поддержать усилия Президента по изменению структуры отечественной экономики в пользу регионов.

Во время встречи Президента РФ Владимира Путина с главой госкорпорации «РусГидро» Виктором Хмариным глава государства напомнил о планах по переводу головного офиса компании из Москвы. Топ-менеджер сообщил, что штаб-квартира компании переезжает в Красноярск, где будут созданы 1,5 тысячи новых рабочих мест.

«Для страны с огромной территорией, неравномерной и большей частью низкой плотностью населения растущая сверхконцентрация финансовых, кадровых, управленческих ресурсов в двух-трех точках –ключевая геополитическая и экономическая угроза. Такая модель расселения подходит для сырьевого придатка «цивилизованного мира» и несовместима с задачей укрепления национального суверенитета», – подчеркнул парламентарий.

Лидер социалистов отметил, что инициатива Президента отвечает одному из важнейших пунктов экономической программы СРЗП – переводу центров прибыли к месту производства для укрепления налоговой базы регионов.

«Создавая в регионах центры прибыли, мы не только выравниваем экономический и демографический потенциал территорий, но и задаем вектор развития страны. Разумеется, этот процесс не сводится к переводу госкорпораций из Москвы, хотя это важная отправная точка, на которой мы застряли. Правительству пора принять конкретное решение – какая компания куда и когда перебазируется. Иначе будет по-прежнему много слов и мало дела», – заключил Миронов.