Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: взрывной рост заболеваемости коронавирусом снова ставит страну перед острой необходимостью изменений в системе здравоохранения


- В последние дни начался взрывной пик заболеваемости коронавирусом. В ряде регионов уже снова вводятся различные ограничения. Они, как правило, обоснованы, но не решают всех проблем. Без системного решения проблем в здравоохранении мы так и будем бить по хвостам. Об этом в ходе пресс-подхода заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Несколько слов о явно начинающейся третьей волне коронавируса. Наши врачи молодцы! Они спасали и будут спасать людей. Но из первых двух волн эпидемии главного вывода сделано не было, и наше здравоохранение опять не готово к вызову такого масштаба, – считает Сергей Миронов. – Да, Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от коронавируса, наши врачи прикладывают просто титанические, героические усилия, спасая больных. Но вот система в целом не справляется. Естественная убыль населения в России по итогам 2020 года составила более 700 тысяч человек. Всего умерли 2,124 млн человек, что на 18% больше показателей предыдущего года. Так называемая избыточная смертность составила 323,8 тысячи человек. Из них менее половины умерли непосредственно от коронавируса – 144,7 тысячи человек. По разным оценкам, жертвой сокращения плановой медицинской помощи в прошлом году стали сотни тысяч человек».

По словам лидера «СР», даже пандемия не заставила изменить курс оптимизации здравоохранения. Общий объем средств в федеральном бюджете на этот год оказался на 100 миллиардов рублей меньше. «Да, на следующий год в абсолютных цифрах расходы на здравоохранение вырастут, но они, по-прежнему будут на уровне 3-3,5% ВВП. Этого мало, а нужно не менее 7%! Только так мы можем эффективно защитить здоровье граждан и платить достойную зарплату медработникам. Достойная – это значит 100-200% от средней зарплаты в регионе без всякого совмещения, работы на несколько ставок и надбавок. Мы такие предложения неоднократно вносили. Надеюсь, в новом созыве Госдумы сможем оформить их законодательно».

«Также важно ликвидировать страховую медицину, систему ОМС и перейти на прямое финансирование здравоохранения из бюджета без ненужных посредников. У каждого гражданина России должна быть возможность получить качественную и бесплатную медицинскую помощь. Включая бесплатное тестирование на ковид и бесплатные лекарства на дому, а также бесплатную реабилитацию для тех, кто переболел», – предлагает депутат.

«Если говорить шире, то борьба с пандемией должна включать не только медицинские меры и карантины, но и меры социальной поддержки граждан и бизнеса. Особенно малоимущих, которых, к сожалению, становится все больше. Напомню, именно эти меры позволили в прошлом году немного сгладить экономический удар по населению. Хотя даже с ними доходы граждан упали на 3,5%. Государство не имеет права наступать на те же грабли и экономить на здоровье и благосостоянии людей», – заявил Сергей Миронов.