Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: В России есть деньги, чтобы с 1 января 2022 года начать выплачивать Справедливый базовый доход


Ключевые предложения избирательной программы партии «Справедливая Россия – За правду» представил председатель партии Сергей Миронов в ходе пресс-конференции в информационном агентстве ТАСС.

«Наверняка вы обратили внимание, что один из слоганов, который был на наших предвыборных билбордах, плакатах – «Они отнимают, мы возвращаем». Многим понятно, что мы имеем в виду. У людей отняли нормальный совестливый возраст выхода на пенсию, отняли нормальное здравоохранение, качественное образование», – заявил Сергей Миронов во вторник.
Он напомнил ключевые положения предвыборной программы партии. Среди них – введение Справедливого базового дохода. «Мы утверждаем, что деньги на это в стране есть. С 1 января 2022 года нужно начать выплачивать из бюджета по 10 тыс. рублей каждому жителю страны. Начинать надо с семей с детьми, далее пенсионерам, а потом каждому гражданину», – отметил лидер социалистов.
«Мы требуем возвращения пенсионного возраста. Женщины должны уходить на пенсию в 55 лет, мужчины – в 60 лет. Наша партия предлагает ввести наследование пенсий и ликвидировать Пенсионный фонд Российской Федерации. И самое главное – требуем немедленной индексации работающим пенсионерам, проиндексировать все пенсии в стране», – добавил председатель партии.
Он также напомнил, что именно «Справедливая Россия – За правду» предлагает не устраивать принудительную вакцинацию от коронавируса. «Делать это нужно только по желанию. Мы собрали более 1 млн. подписей граждан, которые протестуют против принуждения к вакцинации, и Центры защиты прав граждан нашей партии защищают интересы людей по данному вопросу в судах. Ещё раз повторю: вакцинироваться нужно, принуждать нельзя», – заявил политик.
Сергей Миронов добавил, что партия выступает за нормальное очное образование и является категорическим противником дистанта.