Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: В борьбе с пандемией в России используются не все возможности


Локдауны и вакцинация остаются основными методами противостояния пандемии в стране. При этом игнорируется третий и более эффективный инструмент - массовое тестирование, на организации которого давно настаивали справороссы, указал председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Мы считаем, что в борьбе с коронавирусом в стране используются не все возможности. С самого начала пандемии и до сих пор рассматривались два пути, первый – локдауны и ограничения, второй – полупринудительная вакцинация. Есть еще третий и более эффективный путь — массовая ранняя диагностика, – подчеркивает Сергей Миронов. – Это то, с чего нужно было начинать, и что только сейчас вводится в Москве. В столице открыли уже 50 пунктов экспресс-тестирования на ковид. Хотя еще весной 2020 года наша партия настаивала на внедрении подобной системы по всей стране. Мы говорили тогда и повторяем сегодня: необходимо развернуть федеральную программу бесплатного массового тестирования на ковид. Чтобы была возможность, в том числе надомного тестирования. Эта мера позволит сдерживать распространение вируса, оперативно выявлять, изолировать и лечить заболевших».

Накануне Президент Владимир Путин в ходе совещания с правительством поручил расширить объемы тестирования на коронавирус.

«Это абсолютно правильное поручение. При его выполнении правительству стоит обратить внимание на давние предложения нашей партии, на опыт Москвы и запустить всероссийскую службу бесплатного тестирования на ковид, – говорит Сергей Миронов. – Давайте попробуем этот путь. Если мы наладим постоянную и повсеместную раннюю диагностику, возможно, не придется сталкиваться с локдаунами и коллапсом здравоохранения в регионах».

За последние сутки в России зарегистрировали рекордное число заболевших коронавирусом – 36 339 случаев. Смертность также обновила максимум – за сутки погибли 1036 человек.