Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов указал на профанации в школьной программе России


Настоящей профанацией назвал председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов преподавание второго иностранного языка в школах. «У школьников и так большая нагрузка, далеко не в каждой школе для этого есть специалисты, и поэтому для тех учеников, кто не успевает заниматься, эти часы стоит посвятить изучению других предметов. Например, основного языка», – считает Сергей Миронов.

«В последнее время родители школьников часто обращают внимание на трудности и отсутствие интереса у детей при изучении второго иностранного языка. По действующим школьным стандартам он обязателен для учеников 5-9 классов. И хотя на его освоение выделяется всего один урок в неделю (36 часов в год), он отнимает у детей много сил и времени от основных уроков», – отмечает лидер партии.

О проблеме говорят и российские СМИ. Так, например, совсем недавно «Российская газета» провела опрос граждан, в ходе которого выяснилось, что более 66% родителей недовольны качеством преподавания второго иностранного языка. Более 62 процентов участников опроса считают, что второй иняз большинству учеников абсолютно не нужен. По мнению участников опроса, найдётся не так много учителей, которые скажут, что в этом предмете есть хоть какой-то смысл.

«Соглашусь с этой позицией. Освоение в школах второго иностранного языка создаёт массу трудностей. Далеко не в каждой школе для этого найдутся учителя, а если дети не справляются или не успевают, то вместо второго иностранного лучше добавить ещё один час к основному языку. Ну а чиновникам Минпросвещения стоит прислушаться к мнению участников опроса», – считает депутат.