Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов сравнил навязывание страховок с налогом и предложил очистить экономику от «торговли воздухом»


Рынок страховых услуг в России избыточен, а их навязывание превратилось в дополнительный налог, который тормозит развитие экономики, считает глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Верховный суд решил, что банки не вправе навязывать заёмщикам «своего» страховщика. Но давайте зададимся вопросом, а всё ли нужно страховать? Страховка по кредиту – это скрытая комиссия, так как риск неплатежей уже заложен в базовую процентную ставку. Для ипотечников страхование вообще превращается в тринадцатый платёж по жилищному кредиту. Хотя Центробанк ещё весной собирался обязать банки страховать жилищные кредиты за свой счёт. Это давно пора сделать, а потребительские кредиты надо освободить от страховки полностью», – сказал он, комментируя решение Верховного суда, который счел неправомерным навязывание банками «своего» страховщика.

По его словам, большинство договоров страхования составлены так, что реальных рисков они не закрывают. «Откройте любой договор страхования по ипотеке и посмотрите на требования к здоровью страхователя: страховщики требуют полного отсутствия хронических заболеваний, иначе никаких выплат по страховке не светит. Много у нас таких заемщиков? То же самое можно сказать про обязательное автострахование и массу других страховых услуг. Страховщики продают воздух», – заявил политик.

«А в тех сферах, где страховка ещё не обязательна, её крайне активно навязывают. Банковский вклад, счет на оплату коммунальных услуг, покупка электроники и бытовой техники обязательно сопровождаются попыткой впарить людям страховые услуги, хотя техника уже защищена гарантией, а вклады специальным госагентством. Страхование превращается в дополнительный налог, который тормозит развитие всей экономики. Использование страховок надо законодательно ограничить, а их навязывание вообще запретить», – заключил Сергей Миронов.