Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Самоорганизация жильцов – лучшая основа управления ЖКХ


Управлять многоквартирными домами должны сами жильцы, а не частные компании или государство в лице региональных операторов, поэтому самоорганизация граждан в форме товарищества собственников жилья должна лежать в основе реформы ЖКХ, считает глава партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции СРЗП в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее СМИ сообщили, что в Минстрое рассматривают идею передать право назначать управляющую компанию так называемым региональным операторам, которые также будут гарантировать возмещение ущерба от коммунальных аварий.

«Мы предложим Минстрою своё видение реформы ЖКХ. Решать вопрос управления домом должны сами жильцы, а не частные управляющие компании или государство в лице так называемых региональных операторов», – сказал Сергей Миронов.

Он отметил, что государственное управление многоквартирными домами вряд ли будет отличаться от частных управляющих компаний в лучшую или худшую сторону. «С одной стороны, граждан лишают права выбирать управляющую компанию самостоятельно, с другой стороны, в Министерстве справедливо предполагают, что до 90% управляющих компаний были выбраны с теми или иными фальсификациями. В реальности для большинства жильцов нет никакой разницы между «выбранной» или назначенной УК. Ни первое, ни второе не мешает коррупционным схемам, поборам или разгильдяйству. Поэтому главной формой управления многоквартирным домом должно стать ТСЖ», – заявил политик.

«Наши партийные Центры защиты прав граждан уже несколько лет помогают жильцам отстаивать свои права и бороться с беспределом управляющих компаний. Мы помогли жителям десятков городов создать свои ТСЖ, и окажем организационную и правовую помощь всем желающим. Только низовая самоорганизация жильцов может гарантировать качественное управление общедомовым имуществом и справедливое начисление квартплаты», – добавил Сергей Миронов.