Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Россия должна пресекать любые попытки переписать мировую историю ХХ века


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов принял участие в Международном антифашистском форуме – 2023, приуроченном к Международному дню памяти жертв фашизма. «Не устану повторять, что задачи по денацификации Украины без ликвидации режима Зеленского невозможны. Он и его приспешники обязательно предстанут перед международным трибуналом за свои преступления», – заявил парламентарий в ходе форума.

«К огромному сожалению, все мы знаем, что в ХХI веке фашизм снова поднял голову в центре Европы. Сегодня в «цивилизованном мире» нацисты ходят со свастикой по улице, а полиция их охраняет. В странах Евросоюза растаптывают человеческое достоинство. Разные меньшинства диктуют, как человеку жить, и это путь к самому настоящему фашизму», – заявил Сергей Миронов в ходе Международного антифашистского форума – 2023. Мероприятие проходит под эгидой Общероссийского движения «Сильная Россия», Общероссийской организации «Офицеры России», Международного союза бывших малолетних узников фашизма, Российского союза бывших несовершеннолетних узников фашизма.

Он отметил, что Запад не только забыл историю, но отдельные политики пытаются её переписать. «Наши недруги впаривают бред всему мировому сообществу. Одни говорят, что Советского Союза не было. Другие утверждают, что СССР развязал Вторую мировую войну, или якобы не мы победили фашистов и гитлеровскую Германию. Мы должны всеми силами пресекать эту наглую ложь», – отметил парламентарий.

«Модную на Западе «многовекторность» пытались пропихнуть в школьные учебники. В результате дошло до того, что в некоторых из них Великой Отечественной войне было уделено всего два абзаца», – напомнил Сергей Миронов.

Он отметил, что по распоряжению Президента Владимира Путина в России выпущен единый учебник по истории для 10-11 истории. «По новому учебнику школьники изучают историю с 1 сентября этого года, и очень важно, что в нём есть раздел о специальной военной операции», – указали лидер партии.

«Мы должны помнить об итогах Второй мировой войны, помнить о победе советского народа над фашизмом. Мы должны призывать всё человечество к осознанию той опасности, которую представляет собой новый фашизм. Сегодня трагические события происходят на территории братской Украины, и то, что не доделали наши отцы и деды, приходится доделывать нам сегодня. Мы помогаем нашему братскому украинскому народу освободиться от фашизма, и обязательно доведём все до конца, потому что наше дело правое, и победа будет за нами!» – заявил председатель СРЗП.

«Не устану повторять, что задачи по денацификации Украины без ликвидации режима Зеленского невозможны. Он и его приспешники обязательно предстанут перед международным трибуналом за свои преступления», – заключил Сергей Миронов.