Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов рассказал студентам, где лежат деньги на стипендии


Дистанционное обучение не подходит для студентов по большинству специальностей, включая медиков и «технарей». Об этом говорилось на видеоконференции председателя партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов с учащимися уральских вузов.

В онлайн-встрече накануне приняли участие студенты Уральского государственного горного университета и Уральского государственного медицинского университета.

Лидер «СР» напомнил, что партия выступает против дистанта как постоянной формы обучения в школах и вузах.

«Хотя некоторые чиновники на местах относятся к этому очень лояльно. Поскольку сразу решается проблемы малокомплектных школ, дефицита учителей на селе. Можно начать очередную волну оптимизации и укрупнения вузов. Но я убежден, что настоящего специалиста дистанционно не обучить, – сказал Сергей Миронов. – Если говорить, например, о геофизике, нужно работать с приборами, вручную, нужны практические занятия. Кроме того, студенческая жизнь, социализация – это тоже очень важно. Даже если допустить, что знания дадут, человек лишается важного и ценного опыта общественной жизни».

Участники конференции поддержали главу «СР». По их мнению, студентам технических и медицинских вузов онлайн-формат категорически не подходит. Он допустим только для лекций по неосновным специальностям. Практические занятия должны проходить очно.

Участники встречи также подняли вопросы повышения стипендий и снижения платы за обучение в период дистанта. Соответствующие законопроекты фракция «СР» внесла в Госдуму, причем, требование о повышении стипендий до прожиточного минимума – давняя программная инициатива партии.

«Коллеги из «Единой России» постоянно говорят, что на это денег нет. Послушайте, у нас объем Фонда национального благосостояния превысил 13,5 триллионов рублей. Разве эти деньги не должны работать на повышение благосостояния, на будущее страны – наших студентов? Кроме того, есть механизмы привлечения в бюджет дополнительных средств. Около 6 триллионов рублей можно получить, если реализовать наши инициативы. В том числе 1,2 триллиона при отказе от возмещения НДС нефтегазовым экспортерам», – указал Сергей Миронов.