Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов призвал закреплять чиновников и депутатов на государственное попечение семей погибших фронтовиков


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов обратился к председателю Правительства Михаилу Мишустину с инициативой установить персональное шефство представителей органов исполнительной и законодательной власти всех уровней над семьями погибших участников специальной военной операции на Украине.

«Нередко родные и близкие погибших фронтовиков сталкиваются с трудностями в отстаивании своих прав, многое зависит от личного упорства, от того, есть ли время и силы добиваться справедливости. В этой связи считаю нужным ввести институт государственного попечительства и патронажа семей погибших участников СВО. Эту задачу должны взять на себя кураторы из числа представителей власти разных уровней – от федеральных министров, депутатов Госдумы и сенаторов до глав муниципальных образований. Куратор-попечитель обязан вести личную работу с семьями и персонально отвечать за оказание конкретной помощи», – пояснил парламентарий.

Лидер социалистов считает, что координацию описанной работы и личное участие в ней целесообразно поручить главам регионов.

«Полагаю, это будет хорошей школой для самих депутатов и чиновников, а также станет примером действенного патриотизма для всех», – заключил Миронов.