Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов призвал власти Петербурга не уничтожать граффити с Сергеем Бодровым


Сотрудничать с талантливыми уличными художниками, а не уничтожать их произведения призвал власти Санкт-Петербурга Сергей Миронов, откликнувшись на планы удалить граффити с изображениями Сергея Бодрова, Сергея Есенина, Зинаиды Портновой.

Убрать граффити с фасадов трансформаторных подстанций в центре города потребовала от Ленэнерго государственная административно-техническая инспекция Санкт-Петербурга.

 

В 18-ю годовщину гибели Сергея Бодрова в Кармадонском ущелье Сергей Миронов побывал у портрета актера, который предполагается закрасить.

 

«Это действительно высокохудожественное произведение. И кому будет польза и радость, если вместо всенародно любимого актера люди снова будут видеть унылую стену? – говорит Сергей Миронов. – Граффити давно стали явлениемсовременного искусства, и власти многих городов сотрудничают с художниками, выделяя места для их работ. Это хороший пример и для Петербурга. Творчество лучших уличных художников может приносить пользу нашему городу, а не становиться источником конфликтов».

 

Сергей Миронов сообщил, что подготовил письмо на имя губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова с просьбой не трогать рисунки, ставшие уже городской достопримечательностью.

 

«Всякий раз, когда я приезжаю в свой родной город, сталкиваюсь с надписями о продаже спайсов. Думаю, властям города стоит направить энтузиазм чиновников в более полезное русло», – добавил Сергей Миронов.

 

Ранее в северной столице уже уничтожили граффити с изображениями Иосифа Бродского и Виктора Цоя.