Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов призвал власти Бурятии прекратить издевательство над жителями региона


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает, что чиновники сознательно нагнетают социальную напряженность в Бурятии с целью оказать давление на депутатов Госдумы при подготовке ко второму чтению законопроекта, который допускает сплошную рубку леса на Байкальской природной территории.

«Жителям прибайкальских районов запретили заготавливать дрова для отопления домов и вынуждают покупать их по неподъемным коммерческим ценам. Люди оказалось под угрозой замерзнуть суровой сибирской зимой. При этом чиновники ссылаются на природоохранное законодательство. Хотя оно действует не первый год и раньше почему-то не мешало выделять делянки для заготовок. Что же изменилось? Только одно: группа «авторитетных» предпринимателей лоббирует принятие поправок в закон «Об охране озера Байкал», против чего выступают многие депутаты, в том числе наша фракция», – отмечает парламентарий.

Миронов считает, что сторонники данной инициативы активно прибегают к прямой лжи и демагогии.

«Дело пытаются представить так, что существующие ограничения препятствуют развитию края и мешают его жителям. Но закон не запрещает строить объекты инфраструктуры. Стройте, если есть положительное заключение экологической экспертизы. Разве это не обоснованное требование? Закон не запрещает выборочные вырубки, а значит, можно и дома ставить, и могилы копать, а то ведь нас пытаются уверить, что людям здесь даже и хоронить нельзя. Теперь вот на ровном месте выдумали «дровяную проблему». Местные жители оказались заложниками не закона, а чиновников и заинтересованных бизнесменов, которые цинично провоцируют людей на недовольство», – подчеркнул политик.

Руководитель фракции напомнил, что, в соответствии с законом «Об охране озера Байкал», перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне, утверждается Правительством РФ.

«Если что-то не устраивает, что-то на самом деле мешает в благоустройстве территории, есть избыточные требования – тогда идите не в Думу, а в Кабмин – там и добивайтесь изменений. Но вы лезете в «байкальский» закон, потому что он запрещает сплошные вырубки, а именно это вам не дает развернуть хищническую эксплуатацию природных богатств Священного озера. Этого допустить нельзя!» – заключил Миронов.