Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов призвал предоставлять социальные гарантии строителям защитных сооружений на границе с Украиной


Строители, которые возводят оборонительные сооружения под обстрелами на границе с Украиной, должны иметь социальные гарантии на случай ранения или гибели, заявил лидер партии и фракции «Справедливая Россия – За правду» в Госдуме Сергей Миронов.

Комментируя сложившуюся ситуацию, политик отметил, что в настоящее время масштабное строительство развернулось в Новороссии, Белгородской и Курской областях.

«Строители работают с риском для жизни, поскольку ВСУ регулярно обстреливают строительные площадки. Люди фактически выполняют задачи по защите Отечества в условиях, близких к боевым, не будучи военнослужащими. При этом вопрос страховок и льгот для граждан, занятых на строительстве подобных объектов, остается открытым», – отметил парламентарий.

Он подчеркнул, что в этих условиях государство должно взять на себя обеспечение социальных гарантий для тех, кто работает в прифронтовой зоне, а также для их семей на случай гибели.

«Соцгарантии должны включать в себя лечение, реабилитацию и, разумеется, страховые выплаты. При этом их размер должен быть больше, чем у выплат, которые получают пострадавшие от чрезвычайных ситуаций или от несчастных случаев на производстве. Очевидно, что ситуация здесь другая, а значит, и компенсации должны быть соответствующими, – добавил Сергей Миронов. – Призываю Правительство принять необходимые решения. Если они потребуют изменений в бюджете, наша фракция готова их внести на рассмотрение Госдумы».