Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов призвал правительство передать регионам дополнительные источники регулярных доходов


Помощь депрессивным регионам не должна ограничиваться подачками из федерального бюджета и кураторством министров, надо систематически бороться с региональным неравенством и переключать на регионы статьи налогообложения и финансовые потоки, заявил глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Власти заговорили о кратном увеличении числа депрессивных регионов. При этом в качестве помощи этим регионам по-прежнему предлагают по 5 млрд. рублей и так называемое кураторство федеральных министров и вице-премьеров. На самом деле регионам нужно полностью менять структуру доходов, если там не будет постоянного и стабильного источника денег, то не помогут ни разовые подачки из федерального бюджета, ни кураторство федеральных министров, которое без финансов будет чистой формальностью», – сказал он, комментируя данные СМИ о возможном расширении списка депрессивных регионов с 10 до 20-30.

Глава партии напомнил о предложении «Справедливой России – За правду» переключить на регионы ряд налоговых поступлений. «Неравенство регионов формируется во многом за счет налоговой системы, поэтому мы давно предлагаем обязать предприятия платить налоги по месту реального производства, а не «прописки» головного офиса. Кроме того, налоги граждан (НДФЛ и взносы в социальные фонды) надо переключить с места работы на место прописки., это поможет региональным бюджетам получать доходы с заработков граждан, уехавших на работу в другие регионы», – пояснил он.

«Еще одной важной составляющей должно стать массовое строительство доступного жилья и щедрые жилищные программы. Львиная доля «кандидатов» в депрессивные регионы – это прилегающие к мегаполисам области (Тульская, Тверская, Псковская и Новгородская), из которых столицы выжали все работоспособное население. Столицам пора платить по долгам и возвращать людей в эти регионы: строить там жилье и инвестировать в новые рабочие места», – заявил Сергей Миронов.