Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов призвал чиновников прекратить шарить по карманам автовладельцев


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов выступил против попыток ввести новые поборы с автомобилистов. «Последнее время мы наблюдаем потуги со стороны некоторых ведомств реанимировать однажды отвергнутые предложения и узаконить надуманные требования к водителям автотранспорта», – сообщил парламентарий.

Миронов пояснил, что речь идет о новом порядке получения водительских медсправок, который предусматривает дорогостоящие и недостоверные исследования на определение хронического алкоголизма с использованием CDT-тестов, а также о планах снизить нештрафуемый порог скорости и ввести наказание за превышение скорости на 10–20 км/ч.

«Свои вредные идеи Минздрав и Минтранс проталкивали в 2019 году, что тогда же вызвало бурю протестов, в том числе и со стороны «Справедливой России». Когда против сомнительных тестов выступил президент страны, а против изменения скоростного режима тогдашний премьер-министр и глава МВД, казалось на этих планах окончательно поставлен крест. Но это какие-то «зомби-инициативы». Их всем миром раскритиковали, похоронили, а они снова вылезают на свет божий и грозят нам испортить жизнь. Впрочем, живучесть подобных предложений легко объяснима – на кону миллиарды рублей, которые чиновники одним росчерком пера намерены изъять из семейных бюджетов», – подчеркнул лидер социалистов.

Руководитель фракции отметил, что Госдума планирует до конца весенней сессии в приоритетном порядке рассмотреть законопроект правительства об ужесточении уголовной ответственности за управление автомобилем в нетрезвом виде.

«Если предлагается мера, которая реально поможет обуздать злостных нарушителей и обезопасить наших граждан, фракция «СР» и коллеги по депутатскому корпусу всегда готовы поддержать правительство. Но ужесточение порядка медосмотра и скоростного режима ударят в первую очередь по законопослушным водителям, а те, от кого исходит угроза на дорогах, будут покупать липовые справки, и плевать на штрафы, которые они получают десятками, а то и сотнями. Призываю чиновников не будоражить людей и сдать в архив свои скандальные инициативы», – заключил Сергей Миронов.