Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предупредил о подготовке к новому повышению коммунальных тарифов


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов раскритиковал инициативу Минстроя включить в тарифы на жилищно-коммунальные услуги расходы на приобретение, установку, обслуживание, поверку и замену «умных» приборов учета воды и тепла, которые планируется внедрять в жилых домах начиная с 2027 года.

«Совершенствуются технологии, неизменным остается лишь стремление чиновников залезть людям в карман, ведь, по подсчетам экспертов, тарифы могут вырасти на 20%. А ведь прошлой весной Минэкономразвития заверяло, что рост тарифов на услуги теплоснабжения и водоснабжения на период 2022–2024 годов составит не более 4% в год. На деле после двух «индексаций» они уже подскочили на десятки процентов, и вот теперь коммунальное лобби готовит почву для очередного подорожания», – отметил парламентарий.

Руководитель фракции напомнил, что в октябре 2015 года Правительство разрешило теплоснабжающим компаниям учитывать в тарифе предпринимательскую прибыль в размере 5% текущих расходов. Еще раньше это право получили предприятия водоснабжения и водоотведения.

«Это было специально сделано, чтобы коммунальщики высвободили средства на модернизацию. Но об этом как будто забыли и теперь снова хотят раздуть тариф, на этот раз – чтобы жильцы оплатили обновление счетчиков. А какие новшества и новые траты нас ждут завтра? Добавим, что обновление сетей финансирует бюджет. Самим же ресурсонабжающим организациям нет нужды направлять заработанные средства на развитие, ведь для этого есть государство и население – они за все заплатят!» – подчеркнул политик.

Лидер социалистов сообщил, что фракция СРЗП не поддержит изменения в законодательстве, необходимые для коррекции тарифа с целью внедрения новых приборов учета.

«Нам давно пора отказаться от порочного подхода, который лишь усугубляет неэффективность коммунального хозяйства и ведет к бесконтрольному подорожанию коммунальных услуг», – заключил Миронов.