Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предостерег от неоправданных привилегий для резидентов специальных административных режимов


Руководитель думской фракции «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сообщил, что депутаты от СРЗП не поддержали внесенный группой депутатов законопроект, который упрощает процедуру перехода зарубежных компаний в зоны специальных административных режимов на Дальнем Востоке и в Калининграде.

«Уже прошло четыре «волны» амнистии капиталов, нашему бизнесу все сложнее работать за рубежом, но очереди из желающих по доброй воле вернуться в российскую юрисдикцию по-прежнему не видно. И вот упрямцев хотят привлечь очередным пряником – на этот раз во внутренние офшоры. Только стоит ли овчинка выделки: зачем стране нужен бизнес, который не платил налоги там, а теперь не будет этого делать здесь? Только чтобы чиновники поставили галочки в отчетах?» – задается вопросом парламентарий.

Лидер социалистов полагает, что льготы и послабления целесообразно предоставлять точечно, под конкретные крайне важные для государства проекты.

«А вот так заманивать привилегиями только за регистрацию во внутреннем офшоре – значит дискриминировать предпринимателей, которые реально работают в России, и создавать тепличные условия для тех, кто уже лишил отечественную экономику миллиардов долларов», – заключил Миронов.