Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предложил засчитывать волонтерскую деятельность в трудовой стаж


Закон о волонтерской деятельности необходимо дополнять конкретными мерами поощрения добровольцев, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

В ходе видеоконференции с участниками проекта «Доброволец ЧС» Союза добровольцев России лидер партии напомнил, что предыдущий созыв Госдумы принял рамочный закон о волонтерской деятельности, в котором не хватает конкретных мер поддержки.

«В этом плане законодательство должно дополняться, и наша фракция будет готовить такие поправки. Например, мы считаем, что можно было бы засчитывать волонтерскую работу в трудовой стаж. Во многих странах, например, в Германии, это делается, – сказал Сергей Миронов. – Также можно было бы давать волонтерам льготы при поступлении в вузы, тем более большинство добровольцев очень молодые люди, многие начинают волонтерскую деятельность еще со школьной скамьи».

Лидер социалистов отметил, что добровольцам во многом приходится исправлять ошибки государства в плане предотвращения ЧС. В случае с пожарами это ошибки, связанные с принятием Лесного кодекса в 2007 году, в том числе начавшаяся оптимизация лесного хозяйства.

«Считалось, зачем нам лесники, пускай арендаторы за все отвечают. В итоге у нас сейчас на одного лесника – от 60 до 300 тысяч гектаров леса. Для сравнения, в США, где тоже горят леса, – 2 тысячи гектаров максимум, – отметил политик. – Кроме того, с принятием Лесного кодекса возложили все полномочия по тушению пожаров на регионы, у которых нет денег на это. Приняли норму о так называемых зонах контроля. Понятно, что хотели сэкономить. В итоге миллиарды тратятся на ликвидацию последствий вместо того, чтобы вовремя тушить очаги».

По рассказам добровольцев, сейчас обстановка с пожарами в Якутии и Иркутской области стабилизируется благодаря прошедшим дождям. По наводнениям острой остается ситуация в Краснодарском крае. Тысячи волонтеров в регионах продолжают заниматься предотвращением ЧС, восстановительными работами, гуманитарной помощью.

«Хочу выразить вам благодарность. Многие из вас сейчас находятся буквально в самых горячих точках страны, где бушуют лесные пожары. Другие делают все возможное для ликвидации наводнений», – сказал Сергей Миронов.

В ходе конференции глава партии побеседовал с добровольцами из наиболее пострадавших от стихийных бедствий регионах – Якутии, Башкирии, Забайкалья, Иркутской и Челябинской областей.