Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предложил ввести рейтинг для чиновников


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов выразил сомнение в целесообразности внедрения систем социального мониторинга в России. Об этом парламентарий заявил в интервью агентству News.Ru, комментируя разработку Российским государственным социальным институтом системы социального рейтинга по китайскому образцу для разделения граждан на классы по полезности для государства.

«В КНР социальный рейтинг создавался и до сего дня действует в первую очередь применительно к коммерческим предприятиям. Он позволяет потенциальным партнерам и клиентам оценить их надежность. У нас же сразу взялись за граждан, которых собрались поделить на классы!» – отметил политик.

Лидер социалистов подчеркнул, что в Китае нет единой системы социального ранжирования населения.

«Это миф, растиражированный западными и отечественными массмедиа. Может быть, когда-то наши соседи к этому придут – для этого есть и технологические, и ментальные предпосылки. В конце концов, в рамках подобной модели китайское общество развивалось не одно тысячелетие. Но это точно не для России. Для нас я бы предложил разработать социальный рейтинг для чиновников – насколько их деятельность полезна для общества и государства. Если студенты возьмутся за такую задачу, это будет здорово!» – заключил Миронов.