Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предложил включить здрвоохранение в систему оборонного комплекса страны


Пандемия коронавируса показала на серьезные проблемы в здравоохранении. Чтобы их решить, государству нужно отказаться от дальнейшей оптимизации и страхования медицины. Мы будем настаивать на ликвидации ФОМС. Не нужен нам этот посредник. Мы же не отдаем оборону страны в руки посредника и финансируем армию напрямую. Так же должно быть и в здравоохранении, потому что это тоже оборона нашей страны и жизнь нашей нации. Об этом заявил лидер думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов в ходе «Правительственного часа» с участием министра здравоохранения Михаила Мурашко.

«Депутаты фракции «Справедливая Россия» давно настаивают на том, что здравоохранение должно финансироваться на уровне семи процентов ВВП, и реальность подтверждает своевременность наших предложений. Проблемы медицины выходят на политический план. Все мы увидели, что проведенная оптимизация привела к дезорганизации здравоохранения. Из-за этого сегодня в спешном порядке нужно восстанавливать то, что в результате оптимизации было ликвидировано. Сегодня врачи жалуются на недостаток самого необходимого. Не хватает средств защиты, оборудования, в больницах не достаточно персонала. Но самое печальное, к чему привела оптимизация – это упадок мотивации среди медиков», — заявил Сергей Миронов.

По мнению лидера «СР», ситуация может измениться после коренного пересмотра положения дел в здравоохранении. «Сегодня деньги должны следовать навстречу пациенту, а не наоборот, как в страховой медицине. Приём доктора ни в коем случае не должен становиться услугой, и по этой причине мы будем настаивать на ликвидации Фонда обязательного медицинского страхования. Не нужен нам этот посредник. Мы же не отдаем оборону страны в руки посредника и финансируем армию напрямую. Также должно быть и в здравоохранении, потому что это тоже оборона нашей страны и жизнь нашей нации», — заявил лидер партии.

Сергей Миронов настаивает, что в системе здравоохранения должно быть нормальное финансирование за счет государства. «Только в этом случае в бюджетных организациях не будет платных услуг. По уровню социальной защиты наша фракция предлагает приравнять медиков к государственным служащим. Врачей, фельдшеров, медсестер, лаборантов необходимо страховать, как сотрудников Росгвардии. В экстренных случаях медики должны получать максимальную страховку до двух миллионов рублей. Законодательную инициативу по этому вопросу сегодня мы внесли в Государственную Думу», — заявил лидер «Справедливой России».