Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предложил правительству начать платить долги гражданам по вкладам в Сбербанке СССР


Государство должно было начать гасить долги по сгоревшим советским вкладам прежде, чем расплачиваться по внешним долгам, считает глава партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

«Правительство в очередной раз предлагает отложить в долгий ящик вопрос выплат по вкладам в Сбербанке СССР. Наша фракция будет голосовать против этого законопроекта. Мы понимаем, что у страны нет денег, чтобы за один раз погасить этот долг, поэтому мы ещё в 2019 году предложили делать это постепенно: по 2,5% в год. В таком режиме от бюджета потребуется не более 1,5 трлн рублей ежегодно, и в стране есть эти деньги. Бюджет пухнет от нефтегазовых доходов, мы вполне можем начать выплачивать долги по этим вкладам хотя бы по 2,5% процентов», — сказал он.
Глава партии отметил, что на фоне выплаты внешних долгов позиция правительства по отношению к собственным гражданам выглядит циничной. «Мы рассчитываемся по долгам Советского Союза, включая «ленд-лиз», гасим долги царского правительства, прощаем долги другим странам на $140 млрд. Как только дело касается собственных граждан, государство говорит «денег нет, но вы держитесь». Это разрушает доверие к государству, унижает наших людей. В первую очередь надо платить по долгам своим гражданами, и только потом платить другим странам. А прощать долги других государств надо только в исключительных случаях, не разбрасываясь ими налево-направо», — подчеркнул политик.
Во вторник Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект Минфина об очередном продлении до 2025 года «временного» отказа государства выплачивать полноценное возмещение по сгоревшим советским вкладам. Отсрочка продлевается десятилетиями.