Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предложил полностью изменить отечественную налоговую систему


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов считает, что действующая налоговая система отвечает интересам экспортеров сырья и блокирует развитие производства, в первую очередь высокотехнологичных товаров. Об этом парламентарий заявил сегодня на пресс-подходе в Госдуме перед пленарным заседанием, на котором будет заслушан отчет Правительства РФ.

«Сегодня металл, использованный для производства одного «КамАЗа», стоит дороже целого китайского грузовика. Почему так происходит, почему проигрываем ценовую конкуренцию, почему производственный сектор стагнирует? Потому что нет запретительных пошлин на вывоз сырьевых товаров, в том числе того же металла. Без всяких ограничений можно вывозить на экспорт, а потом кивать на мировые цены и задирать стоимость для внутреннего потребителя», – подчеркнул парламентарий.

Лидер социалистов в очередной раз указал на негативные последствия возврата НДС экспортерам сырья.

«С какого перепугу мы так делаем?! Если обратиться к опыту того же Китая, там все наоборот: есть дифференцированная ставка на возврат НДС, по которой сырьевикам ничего не достается, зато поощряется экспорт высокотехнологичной продукции. И это работает! Нам нужно прежде всего поменять всю налоговую систему, чтобы перенести тяжесть налогового бремени с обрабатывающего сектора на сырьевой. И тогда можно будет говорить о развитии экономики», – отметил Миронов.