Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предложил платить подъемные и строить социальное жилье для привлечения рабочих в регионы


Предложение Минтруда оплачивать переезд на заработки в другой регион всем желающим не решит проблему непропорционального распределения рабочей силы между регионами, необходимо создавать полноценную систему маневрирования трудовыми резервами, в том числе путем налоговых льгот для бизнеса, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду», глава фракции «СР» в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее Минтруд предложил распространить на всех поддержку государства при трудоустройстве в другом регионе, куда входят оплата проезда, суточные и аренда жилья. По действующему закону о занятости такая поддержка распространяется только на безработных.

«У нас есть регионы, где огромная безработица, есть регионы с катастрофической нехваткой рабочих рук, есть нищие регионы и регионы с самыми высокими зарплатами. Если людям оплачивать только переезд на заработки, это не исправит перекос на рынке труда. Здесь нужно создавать полноценную систему маневрирования трудовыми резервами: платить достойные подъемные и строить социальное жилье», – сказал он.

Политик пояснил, что люди не должны выбирать между семьей и заработком вдали от дома. Многие не спешат работать в других регионах потому, что не хотят на несколько месяцев оставлять свои семьи.

«Если государство хочет привлекать больше рабочих в стратегически важные регионы и на важные технологические и инфраструктурные проекты, надо предоставить людям возможность перебираться вместе с семьями на время или насовсем. Для этого и нужно социальное жилье, потому что на иное у людей средств, как правило, нет», – сказал лидер партии.

«Не менее важно разгружать регионы с высокой безработицей. В этих случаях можно не только предоставлять социальное жилье, но и платить для переселенцев подъемные. А чтобы не перекладывать эти траты на государство, можно предусмотреть налоговые послабления для компаний, которые вкладываются в социальное жилье и платят подъемные нашим гражданам, а не привлекают мигрантов», – добавил Сергей Миронов.