Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: предлагаю воспользоваться дефицитом бумаги в школах для отмены ЕГЭ


Резкое подорожание и дефицит офисной бумаги могут привести к срывам сдачи Единого государственного экзамена, а в след за этим – осложнить поступление выпускников школ в вузы. «Чтобы снизить «градус напряжённости», партия «Справедливая Россия – За правду» предлагает в этом году сделать ЕГЭ добровольным, а вступительную кампанию провести на основе результатов обычных экзаменов», – предложил председатель партии Сергей Миронов.

«Время на перестройку ещё есть, но тянуть с переходом на обычные экзамены нельзя. В противном случае у выпускников школ из небольших городов и населённых пунктов могут возникнуть реальные проблемы с поступлением в вузы», – заявил парламентарий.

По его словам, неутешительная информация приходит из разных регионов. «Ситуация с нехваткой бумаги в образовательных учреждениях продолжает усугубляться, и это действительно ставит под сомнение проведение ЕГЭ. Закупать по нынешним баснословным ценам, которые достигают 1800 рублей за пачку в 500 листов, региональные Минобры и муниципальные отделы образования не могут. Каких-либо вариантов для выхода из этой сложной и щепетильной ситуации чиновники пока не придумали. Да и вряд ли придумают», – добавил депутат.

«Уже предвижу: особо ушлые чиновники начнут «напрягать» учителей и требовать, чтобы они приобретали бумагу за свои деньги, но делать этого я им не советую. В конечном итоге такая «самодеятельность» обернётся большим скандалом», – указал Сергей Миронов.

«Такова вот ценность Единого государственного экзамена. Нет бумаги – нет ЕГЭ. Ещё несколько недель назад, практически сразу же после начала военной операции на Украине, в некоторых крупных регионах страны из-за внезапно возникшего дефицита бумаги сорвалось написание Всероссийских проверочных работ», – отметил парламентарий.

«Хочется верить, что эта проблема в системе образования постепенно разрешится, но лично мне кажется, что эту нетривиальную ситуацию можно и нужно использовать для постепенного отказа от Единого госэкзамена. ЕГЭ – это самое настоящее проклятие российского образования. Ликвидация Единого государственного экзамена – давнее требование партии «Справедливая Россия – За правду», и мы будем настаивать на решении этого вопроса», – заключил Сергей Миронов.