Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов пообещал в случае победы на выборах ввести базовый доход для семей с детьми с января 2022 года


В случае победы социалистов на парламентских выборах 19 сентября ежемесячные выплаты 10 тыс. рублей для всех членов семьи с детьми могут начаться уже с января 2022 года, заявил глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Мы уже готовы вносить и принимать закон о Справедливом базовом доходе и реализовывать его с 1 января 2022 года. Мы предлагаем ежемесячно выплачивать каждой семье, где есть дети, по 10 тыс. рублей на каждого члена семьи. Если семья состоит из мужа жены и ребёнка, они получают 30 тыс. рублей. Мать одиночка с ребенком получает 20 тыс. рублей. Без каких-либо ограничений, это то, что называется безусловный базовый доход», – сказал он в пятницу на пресс-конференции в Новосибирске.

Глава партии отметил, что опыт других стран по введению базового дохода показал положительные результаты. «В Калифорнии были выбраны 2000 семей самого разного состава (разного национального состава, работающие, безработные, многодетные и без детей) и были выделены такие же семьи в контрольной группе. Семьи, которые пять лет получали базовый доход, рассчитались с долгами, у них уменьшилась безработица на 20%. Решив с помощью базового дохода самые насущные потребности, люди начинают думать о здоровье, о культуре, о своём развитии и образовании. Люди учатся, осваивают новые профессии, их активная жизнь с этого только начинается», – рассказал он.

Политик напомнил, что в июле 2019 года он его соратники уже внесли в Думу поправки к закону о Фонде национального благосостояния (ФНБ). «Мы предлагаем 10% сверхдоходов от продажи углеводородов направлять в ФНБ, а 90% — в Фонд национального сохранения. Именно эти деньги должны идти на обеспечение Справедливого базового дохода». По его словам, на выплату Справедливого базового дохода семьям с детьми необходимо 7,5 трлн. рублей ежегодно, 5,5 трлн. рублей уже можно взять из средств которые были накоплены в ФНБ в этом году.

Кроме того, среди дополнительных источников он перечислил отмену возврата НДС экспортерам нефти и газа, которым государство ежегодно платит 1,5 трлн. рублей, введение госмонополии на этиловый спирт, которая принесет в бюджет 650 млрд. рублей, устранение коррупционных лазеек в законе о госзакупках и т.д. По его словам, на выплату справедливого базового дохода всем гражданам страны понадобится 17,5 трлн. рублей и эти деньги в стране есть, кроме того, 8 трлн. рублей из этой суммы вернётся в бюджет в виде налогов.

Политик отметил, что для реализации инициативы нужна только политическая воля. «Если не будет монополии «Единой России», а я убеждён, что в Государственной Думе VIII Созыва её уже не будет, Справедливый базовый доход станет реальностью. Я не сомневаюсь, что КПРФ поддержит нашу инициативу. Я думаю, что мы сможем убедить и депутатов от ЛДПР. Я вижу перспективы, связанные именно с новым составом Думы», – подчеркнул Сергей Миронов.

Он отметил, что его партия рассчитывает минимум на второе место в Думе по итогам осенних выборов и готова побороться за первое. Среди других первоочередных шагов он назвал возврат прежнего пенсионного возраста, ликвидацию Пенсионного фонда и передачу его полномочий ФНС, а также отмену ЕГЭ.