Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов показал Минфину триллионы рублей для пополнения федерального бюджета


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов призвал создать справедливую систему налогообложения прибыли предприятий вместо введения взноса на дополнительную прибыль бизнеса.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, в Минфине ожидают, что ставка взноса с дополнительной прибыли за 2021–2022 годы составит около 5%, что позволит привлечь в бюджет примерно 300 млрд рублей. Миронов обратил внимание: если, по оценке Минфина, в 2021–2022 годах прибыль предприятий составила 60 трлн рублей, то 5% от этой суммы составит 3 трлн рублей.

«Но Минфину эти триллионы, очевидно, не нужны, ведь, по версии ведомства, сбор коснется лишь 0,1% компаний – с доналоговой прибылью не менее 1 млрд рублей. Однако непохоже, чтобы чиновники всерьез взялись за доходы «жирных котов». Во-первых, предложенный Минфином «потолок» избавит от выплат коммерческие банки и ряд других сверхрентабельных предприятий. Во-вторых, похоже, что с верхушкой офшорной аристократии вообще никто не желает связываться – с ними давно выстроены особые отношения: они если что-то и отдают, то всегда гораздо больше получают от государства взамен», – подчеркнул парламентарий.

Лидер социалистов считает предложение Правительства закрепить в законодательстве положения о windfall tax – налоге на «доходы, принесенные ветром» , – примером несистемного подхода к решению стратегических задач.

«Социалисты всегда выступали за изъятие сверхдоходов в пользу бюджета, но почему мы должны зависеть от того, что и кому принесет или не принесет ветер? Когда наша партия предлагала налоговые новации, в ответ звучали красивые слова про стабильность и предсказуемость налоговой политики, а теперь те же лица нам рассказывают какую-то сказку про Мэри Поппинс. Конечно, сегодня любая прибавка к бюджету не помешает. Однако вместо того, чтобы устраивать дележку «по понятиям», необходимо выстроить систему налогообложения прибыли с одинаковыми и ясными для всех правилами, чтобы получать в казну многократно большую сумму», – заявил Миронов.