Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Подмосковный «Профессиональный колледж «Московия» готовит профессионалов высокого уровня


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель партийной фракции в Государственной Думе Сергей Миронов посетил подмосковный «Профессиональный колледж «Московия».

Профессиональный колледж Московия является одним из лучших профессиональных образовательных организаций России. В ходе визита парламентарий встретился с заслуженным работником образования Московской области директором Профессионального колледжа «Московия» Сергеем Нерубенко.

Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» пообщался с победителями и экспертами Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» по компетенции «Сервис на транспорте», преподавателями и сотрудниками колледжа. Он побывал в современных учебных мастерских «Хлебопечение», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Сервис на транспорте», «Спасательные работы»авиационного учебного центра с залом операционной регистрации пассажиров и багажа, учебного зала входного и предполетного досмотра.

«В хорошем смысле я потрясен, потому что здесь обучают самым разным специальностям, учат суперпрофессионалы, а у молодых людей будут очень нужные в жизни специальности», – сказал парламентарий.

Лидер социалистов отметил, что сейчас всё больше и больше школьников после 9-го и 11-го классов идут в техникумы, потому что с высшим образованием существуют определённые проблемы. «Надо сказать, что та молодёжь, которая сегодня выбирает колледж, поступает правильно. Посмотрите, что происходит с вузами: часто абитуриенты выбирают их не по душе, а лишь бы было бюджетное место. Что мы имеем на выходе? Молодые люди ни дня не собираются работать по специальности, начинают трудиться абы где и не по профилю. Только спустя некоторое время, выбрав специальность, понимают, какое ему нужно образование», – отметил депутат.

«С выпускниками колледжей и техникумов всё ровно наоборот. Они получили профессию. Будут профессионально расти, будут получать деньги, и если захотят, то получат высшее образование, когда им это будет нужно», – добавил Сергей Миронов.

Качество подготовки специалистов напрямую зависит от условий взаимодействия профессиональных образовательных организаций и предприятий Московской области. Поэтому для повышения уровня обучения между Правительством Московской области и ведущими предприятиями региона были заключены специальные соглашения. Благодаря этому в системе среднего профессионального образования развивается материально-техническая база. Вместе с этим выделяются бюджетные места для качественной подготовки специалистов и их дальнейшего гарантированного трудоустройства.