Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Перебои с отоплением в школах – не повод отправлять детей на удалёнку


  • 04 октября 2021

Наказать региональных чиновников, которые не успели подготовить школы к 1 сентября, и теперь из-за собственного непрофессионализма и разгильдяйства отправляют детей на удалёнку, предлагает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Холодное начало осени выявило новую проблему. Огромное количество школ по всей стране оказались не готовы к новому учебному году: то крыша течёт, то проблемы с отоплением, то нет горячей воды, а иногда строители просто не успели доделать косметический ремонт, но страдают от этого дети. Региональные власти должны сделать всё возможное, чтобы в самые короткие сроки исправить эти недочёты», – считает лидер партии.

По его словам чиновники нашли новый удобный для себя способ замыливания проблем. «Чуть что не так, и под видом всплеска заболеваемости коронавирусом они тут же отправляют детей на дистанционное обучение. Как говорится – с глаз долой и сердца вон!» – добавил Сергей Миронов.

«Уверен, что начавшийся в регионах массовый перевод детей на удалёнку организовывается не совсем из-за ковида. Просто чиновникам это удобно и выгодно. Таким образом, они снимают с себя ответственность за хозяйственные огрехи и, конечно же, за качество обучения школьников. Считаю, что нужно строго наказывать чиновников, которые из-за собственного непрофессионализма и разгильдяйства используют дистант, чтобы замылить свои собственные огрехи», – предложил лидер социалистов.

«Тут и министр Кравцов вовремя подоспел со своим заявлением, отметив, что никакого локдауна в системе образования не будет. По его словам, Минпросвещения не планирует массово закрывать школы из-за коронавируса. При этом он добавил, что каждый регион может сам принимать решение о переводе на удалёнку в зависимости от эпидемиологической обстановки. То есть, между строк сказал региональным чиновникам – закрывайте школы, когда хотите и сколько хотите, никто за это вас упрекать не будет», – отметил Сергей Миронов.

По его мнению, в регионах восприняли заявление министра, как прямое указание начать массовый перевод детей на дистанционное образование, что в последние дни, собственно, и происходит по всей стране. «Даже вспышка банального гриппа и наличие нескольких заболевших детей в классе обычными вирусными заболеваниями тут же используется, как повод для введения дистанта», – прокомментировал депутат.

«Позиция партии «Справедливая Россия – За правду» остаётся неизменной! Удаленное обучение возможно только в тех случаях, когда оно действительно необходимо. Недопустимо превращать дистант в легкий способ ухода от решения насущных проблем. Дистанционку нужно вводить только в случае официального объявления чрезвычайной ситуации на отдельно взятой территории. Только это может послужить оправданием для принятия такого непопулярного решения. Во всех других ситуациях образовательные учреждения должны работать в нормальном очном режиме», – заявил Сергей Миронов.