Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Партия «Справедливая Россия – За правду» готова к созидательной работе в новой Думе


Социалистическая партия «Справедливая Россия – За правду» готова к созидательной работе в новой Государственной Думе 8-го созыва, – заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в ходе встречи Президента Владимира Путина с лидерами парламентских партий.

«Социалистическая партия «Справедливая Россия – За правду» на выборах в Государственную Думу VIII созыва улучшила свой результат. За нас проголосовало более 4,2 миллионов избирателей. Это на один миллион больше, чем пять лет назад. По числу депутатов мы теперь третья фракция. У нас теперь 27 депутатов – на 4 депутата больше, чем было в Госдуме VII седьмого созыва», – отметил Сергей Миронов.

Лидер социалистов обратил внимание главы государства, что партия неплохо выступила по одномандатным округам. «От нас в Госдуму прошло 8 депутатов. Не могу не обратить внимание, что уникальный результат получен по Ярославской области, где по одномандатным округам выиграли оба наших товарища. Теперь от Ярославской области у нас три депутата – один прошёл по списку и два по одномандатным округам», – добавил парламентарий.

«В целом выборы в Государственную Думу VIII созыва мы признаём легитимными. Многие наши замечания Центральной избирательной комиссией Российской Федерации исправлялись тут же, но мы вынуждены не признать выборы по Республике Башкортостан и по 212-му одномандатному округу города Санкт-Петербурга. У нас есть доказательная база, будем спокойно оформлять иски в суд», – сказал Сергей Миронов, отметив, что партия выставила на избирательных участках более 100 тысяч наблюдателей в рамках проекта «Справедливый наблюдатель», и они неплохо поработали.

«Что касается предстоящей работы в Госдуме и наших законодательных инициатив. Социалистическая партия «Справедливая Россия – За правду» готова к созидательной работе в новой Государственной Думе 8-го созыва. Всё, что было в программе партии, уже реализовано в виде законопроектов. Некоторые мы разрабатывали в ходе избирательной кампании, и они все внесены», – отметил парламентарий.

Он рассказал об инициативе введения Справедливого базового дохода – 10 тысяч рублей на каждого члена семьи. «Мы предлагаем начать с семей с детьми, и мы показываем, где взять на это деньги без включения печатного станка. Это наше предложение об индексации пенсий работающим пенсионерам, и вы, кстати, реагировали позитивно, давали поручение Правительству. Также предлагаем решить вопрос по заниженному коэффициенту военным пенсионерам, и предлагаем вернуть прежний возраст выхода на пенсию: женщины – в 55 лет, мужчины – в 60 лет», – сказал Сергей Миронов главе государства.

Лидер партии напомнил о предложении партии о введении нового предельно допустимого расхода граждан по оплате ЖКХ. Сейчас федеральная норма 22 процента от собственных доходов граждан, но СРЗП предлагает снизить её до 15%.

«Также партия выступает за ликвидацию микрофинансовых организаций и МФО, потому что это самое гнусное ростовщичество, где делаются деньги из воздуха и накручиваются безумные проценты, – отметил Сергей Миронов. – В стране 85% граждан в кредитах, брали 5-10 тысяч рублей до получки, но теперь люди должны отдавать МФО сотни тысяч рублей», – добавил депутат.

Лидер социалистов напомнил, что партия предлагает вернуться к вопросу введения прогрессивной шкалы по налогу физлиц. «Президент нас поддерживает в этом вопросе. Частично наше предложение было услышано, в этом году был введён налог в 15% на доходы более пяти миллионов рублей. Но надо идти дальше, потому что в стране очень много богатых людей, которые в состоянии платить более высокие налоги», – уверен Сергей Миронов.

«С учетом того, что неоднократно повышались акцизы на топливо, мы считаем, что было бы правильно отменить в стане транспортный налог», – заключил Сергей Миронов.