Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов оценил призыв Зеленского к Российской армии дойти до Карпат и Дуная


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов в своем Telegram-канале прокомментировал интервью президента Украины Зеленского английскому журналу The Еconomist, в котором тот заявил: «Если Путин сейчас отойдет к границам 1991 года, то начнется возможный путь дипломатии».

Парламентарий обратил внимание, что Зеленский не первый раз озвучивает идею о возвращении к границам 1991 года. Лидер социалистов напоминает, что до 25 декабря 1991 года существовало суверенное государство СССР с его международно признанными границами.

«…Ни декларации независимости союзных республик, ни Беловежские соглашения повлиять на этот факт не могут. То есть в 1991 году на территории современной Украины в наличии имелась только одна государственная граница – Советского Союза, а именно – ее западный участок от Полесья, Карпат и до Дуная. Получается, что Зеленский приглашает Россию выйти к этим рубежам? Ну тогда все сходится – в таком случае, несомненно, откроется простор для дипломатических переговоров и политического урегулирования. Теперь дело за Зеленским – чем быстрее он капитулирует, тем раньше закончится война», – отметил Миронов.