Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов обсудил вопросы производства экспресс-тестов на ковид


При грамотной организации госпрограммы массового тестирования экспресс-тесты на коронавирус станут более доступными, и по точности могут не уступать ПЦР-диагностике. Об этом шла речь на онлайн-встрече председателя партии «Справедливая Россия – За правду» Сергея Миронова с соучредителем и директором по развитию компании «Уайт Продакт» Алексеем Алтынбаевым.

В России зарегистрировано около 70 тест-систем на ковид, но нет отечественного производства полного цикла, рассказал Алексей Алтынбаев. В октябре «Уайт Продакт» запустила в подмосковной Дубне производство экспресс-тестов на основе южнокорейских тест-систем, одобренных ВОЗ. Еще один завод к концу следующего лета откроется в Крыму, и там доля зарубежных компонентов будет минимальна. После этого компания планирует запустить полностью отечественное производство.

При этом сегодня большинство предприятий в России производят тест-системы на основе китайских компонентов. Китайские системы дешевле, но менее достоверны, зачастую дают ложноотрицательные результаты. Тест-системы Южной Кореи одобрены ВОЗ именно потому, что имеют низкий порог чувствительности, распознают малейшее присутствие вируса и по точности немногим уступают ПЦР-тестам.

Сергей Миронов напомнил, что «Справедливая Россия – За правду» выступает за введение массового бесплатного тестирования в стране, как эффективного способа борьбы с пандемией и альтернативы QR-кодам.

«Для массового тестирования при госзакупках надо устанавливать очень жесткие требования к порогу чувствительности тестов, цена не может быть единственным критерием, – отметил Алексей Алтынбаев. – Если тест-система работает только на высоких концентрациях вируса, она фактически не работает».

Сейчас расценки на экспресс-тесты в аптеках достаточно высоки, зарубежные поставщики завышают цены на свои компоненты из-за низкого объема рынка в России.

«Между тем, Словакия год назад провела успешный эксперимент. Они закупили 20 миллионов тестов, обеспечили тестирование всех граждан и сбили волну коронавируса. Благодаря большим объемам закупок, они получили от зарубежных производителей хорошую цену – по 5-6 долларов за тест, – рассказал Алексей Алтынбаев. – После запуска завода в Крыму мы будем поставлять продукцию системе здравоохранения по 400 рублей за тест. Это грань, когда цена покрывает издержки и позволяет сделать грамотный продукт».

Сергей Миронов согласился с тем, что массовое тестирование должно базироваться на качественных экспресс-тестах. Собеседники договорились о дальнейшем взаимодействии в вопросах организации массового тестирования на ковид.