Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов обсудил с ректором Московской ветеринарной академии подготовку кадров и регулирование деятельности ветклиник


Деятельность практикующих ветеринарных врачей необходимо регулировать, заявил ректор Московской ветеринарной академии Сергей Позябин  входе онлайн-встречи с главой партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым.

В ходе встречи политик поздравил главу ветакадемии с профессиональным праздником и поинтересовался положением дел в вузе. По словам Сергея Позябина, обучение начнется 1 сентября, оно будет очным. В ближайшее время в академии пройдут несколько практических занятий, несостоявшихся из-за пандемии весной.

Еще одна тема, которую в разговоре поднял Председатель Партии СР, – это работа ветеринарных клиник, на чьих равнодушных сотрудников приходят жалобы. Причем, речь идет, как правило, о Москве. По словам Сергея Позябина,  необходимость ввести государственное регулирование деятельности практикующих  ветеринарных врачей назрела давно. Он отметил, что в академии регулярно проходит экспертиза лечение домашних животных по запросу суда или владельцев этих животных.

Ректор также пожаловался, что будущим ветеринаром не хватает учебных часов для практики. «Самая глобальная проблема всего высшего образования, я считаю, что первые два курса студенты занимаются непрофессиональной деятельностью: история, философия, высшая математика, физика, которые, в общем-то, практикующему врачу не нужны. Лучше бы отдали эти часы на диагностику, анатомию и физиологию», — сказал он, добавив, что намерен поднять этот вопрос в министерстве.

По словам Сергея Позябина, также есть проблемы с финансированием. По его словам, академии хватает средств на текущие нужды, но их нет для создания высокоточных современных лабораторий и модернизации приборной санитарной базы.