Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов обсудил новые направления внутреннего туризма


Пандемия дала уникальные возможности для развития внутреннего туризма, которые на сегодня до конца не используются. Об этом шла речь на онлайн-встрече председателя партии «Справедливая Россия – За правду» Сергея Миронова с участниками туристической отрасли.

В видеоконференции участвовали представители малого бизнеса, реализующие новые туристические форматы, особенно перспективные на фоне антиковидных ограничений. Например, это авторские туры по отдаленным уголкам страны. Препятствием в развитии направления становится нехватка инфраструктуры.

«В 2020 году российский туризм не был готов к тому, что граждане начнут путешествовать по России, особенно те, кто бывал до этого за рубежом, – отметил гендиректор бюро авторских путешествий UMAMI TRAVEL Геннадий Булачев. – Мало качественных проектов — в плане и проживания, и транспорта, и сферы развлечений в регионах. Нам как организаторам приходится затрачивать месяцы, чтобы разработать маршрут, поселить гостей в достойные места, обеспечить нормальным транспортом, чтобы их встречали люди, знающие, что такое сервис».

Отчасти проблему инфраструктуры и сервиса решает развитие такого направления как глэмпинг (от английского «гламурный кэмпинг»). Это формат, позволяющий совместить отдых на природе с комфортом хорошего отеля.

«Это номера в виде сафари-тентов, формат, который можно развернуть очень быстро. При том это некапитальное строительство, которое можно размещать в водоохранных зонах. Мы видим перспективу развития таких проектов в самых красивых природных местах страны, где не так много инфраструктуры, например, Байкал, Дальний Восток», – отметил сооснователь сети глэмпингов «Под небом» Сергей Петров.

Но на этом направлении малый бизнес также испытывает ряд трудностей, в частности, недоступность банковских кредитов, земли, коммуникаций, добавил совладелец сети Антон Сержантов.

Глава СРЗП высказал готовность помогать представителям отрасли, в том числе на законодательном уровне.

«Как законодатель, как глава Федерации спортивного туризма России я вижу очень много нерешённых вопросов в этой сфере, – сказал Сергей Миронов. – С одной стороны, пандемия дала очень большой шанс внутреннему туризму. Но, на мой взгляд, ни власти, ни бизнес адекватно им не воспользовались. Мы видим непродуманные решения, в том числе с пресловутым курортным сбором, резко вводимыми ограничениями, например, в Краснодарском крае. Вы занимаетесь новыми направлениями внутреннего туризма, это очень интересно и может быть очень востребовано. Как законодатель я готов оказывать поддержку».

Участники встречи договорились о дальнейшем взаимодействии и проработке проблемных вопросов.