Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов – о словах Дуды: «Обезопасить себя Запад может не железным занавесом, а невмешательством в дела России»


Желание президента Польши отгородиться новым железным занавесом от России иллюстрирует страх Запада перед растущей мощью страны. «Защитить себя они смогут только невмешательством в дела РФ», – заявил лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил, что готов к тому, что между Польшей и Россией сформируется новый железный занавес, и хочет «поднять этот занавес до самых облаков, чтобы предотвратить нападение на нашу страну».

«Дуда снова «дудит» и намеренно путает причину и следствие. Кто-то нападал или готовил нападение на Польшу, перед тем как она вступила в НАТО, как на ее территории США стали развертывать противоракетную, а по сути, противороссийскую оборону? Ничего этого не было. А были и есть традиционные для Польши реваншизм и русофобия, которые не раз приводили ее к катастрофе», – говорит Сергей Миронов.

По его словам, руководство Польши охотно идет в фарватере политики США по «сдерживанию России» и готово стать новой жертвой вслед за Украиной.

«Сначала вести войну американцы планировали руками украинцев, но тактика себя не оправдывает. Следующие на роль «пушечного мяса» – поляки, которых уже начинают к этому готовить. Пока им рассказывают про исторический шанс вернуть так называемые Восточные Кресы. Но верить в эти сказки можно будет лишь до того, как Польша не столкнется с Российской армией. И тут уже никакие американцы их не спасут, да они и не собираются этого делать», – объясняет парламентарий.

«Поэтому идею о занавесе я могу только поддержать: пусть сидят за ним тихо и не лезут к нам. Только при этом условии может быть обеспечена безопасность стран Запада. Гарантия уничтожения, для которого у России есть все возможности, – лучший способ сохранения мира», – добавил Сергей Миронов.