Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: о борьбе с бедностью, упразднении ПФР и последствиях внедрения цифровых технологий


В ходе объединительного съезда «Справедливой России» лидер партии Сергей Миронов представил контуры предварительной предвыборной программы. «С ней мы пойдем на выборы в Государственную Думу. В нее вошли несколько разделов, которые представляют нашу политическую позицию по самым актуальным проблемам, волнующим граждан страны», – заявил Сергей Миронов.

«Наша программа всегда была не каким-то формальным, а рабочим документом. Каждое предложение в ней – это, по сути, законопроект, который депутаты фракции будут продвигать в Государственной Думе. Остановлюсь более подробно на самых важных положениях программы, на ее социальных разделах», – сказал лидер партии.

Первое. Культура всегда была и будет нашим приоритетом! Именно культура даёт людям надежду и вносит смысл в человеческую жизнь, позволяет обществу отвечать на самые сложные вызовы времени. В период пандемии мы все с вами увидели, насколько ранима сфера культуры, и, одновременно, насколько она нам нужна.

Второе. Преодоление бедности в стране. Ведь за последний год количество самых бедных людей – у кого доходы ниже прожиточного минимума – увеличилось на полтора миллиона человек (с 18 миллионов до 19,6 млн. человек).

Третье. Низкие доходы неизбежно ведут к демографическому провалу. Нужно бороться с семейной бедностью. Очень часто рождение ребенка уменьшает благосостояние семьи в два раза. Чем больше детей в семье, тем она беднее. 23% семей с детьми в России проживают за чертой бедности. Вся социально-экономическая политика должна быть переориентирована на интересы семьи. Это принципиальная позиция партии.

Четвертое. По нашему глубокому убеждению, страховой принцип пенсионной системы полностью себя дискредитировал. Хватит экспериментировать на пенсионерах и кормить посредника в лице Пенсионного фонда! Фонд надо ликвидировать! Пенсионные деньги должны находиться в бюджете. Выплату пенсий нужно организовать как нормальный бюджетный процесс.

Пятое. Мы предлагаем кардинальное решение: упразднить Фонд обязательного медицинского страхования, убрать из системы государственной медицины частные страховые компании и перейти к прямому бюджетному финансированию здравоохранения. Это решение сегодня поддерживают большинство экспертов и все практикующие врачи.

Шестое. Одним из наших базовых требований является отмена ЕГЭ. О негативных и вредных последствиях внедрения этой системы мы говорили уже не раз. Надо признать и то, что ЕГЭ фактически создал параллельную коммерческую систему школьного образования – репетиторство по подготовке к ЕГЭ. То есть ЕГЭ увеличивает социальное расслоение и неравенство в нашем обществе.

Седьмое. Мы хотим привлечь внимание общества к социальным последствиям и рискам внедрения цифровых технологий. Считаем, что личные данные при переводе в цифровой формат требуют особой защиты. Речь идет, в первую очередь, о биометрических, паспортных и медицинских данных. Их незащищенность может нанести человеку огромный финансовый и репутационный вред, а травля детей и подростков в соцсетях создает угрозу их жизни и здоровью. Цифровизация должна отвечать потребностям людей и обеспечивать их информационную безопасность. Думать об этом надо заранее, а не тогда, когда что-то выйдет из-под контроля.

Восьмое. О молодежной политике. Молодежь сегодня никак не защищена от превратностей рынка труда. Нет послевузовского распределения, квотирования рабочих мест для выпускников, нет социальных лифтов. Вместо них – череда проектов кадрового резерва, где на деле процветают протекция и кумовство!

Необходимо дополнить закон о молодежной политике нормами прямого действия: дать гарантии обучения, трудоустройства, обеспечения жильем и бесплатного досуга для молодежи!