Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Низкий уровень образования и «вера в колдунов» мешают вакцинации в России


В России необходимо повышать уровень образования населения, в том числе развивать научно-популярную деятельность, чтобы люди меньше верили «знахарям и колдунам» и прививались от коронавируса, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов.

«Надо защищаться, вакцинироваться. Нельзя верить фейкам про COVID. Но чему удивляться, если у нас федеральные газеты десятилетиями публикуют объявления про заговоры, привороты, колдунов. И теперь люди верят во всякий бред. И отсюда неверие в медицину, — сказал Сергей Миронов в эфире телеканала «Россия 24». — Где у нас передача «Очевидное невероятное»? Где знаменитое общество «Знание», которое в свое время приносило пользу? Это все нужно восстанавливать. Давайте заниматься нормальной просветительской работой. У нас есть люди, которые с фактами в руках могут объяснять и доказывать, чтобы люди не верили во всякую чушь, которую в интернете пишут».

В связи с этим политик предупредил об опасности внедрения на постоянной основе дистанционного образования в школах, которое «на порядок снижает усвоение знаний, и это путь в никуда». При этом он отметил, что дистанционное обучение ведет к появлению людей, которые «верят в колдунов».

По словам лидера партии, одной их альтернатив дистанционному обучению может быть введение массового экспресс-тестирования на COVID в школах и в целом в стране.

«Самое главное, что необходимо делать – создавать службу бесплатного тестирования. Причем тестирования на дому, чтобы можно было вызвать врача, он бы сделал тест и через 15 минут было бы понятно, болен человек или нет. И если он болен, семья на карантине и никуда ходить не надо. У нас богатая страна. Давайте сделаем бесплатное экспресс-тестирование», — сказал он.

Вместе с тем Сергей Миронов призвал не торопиться с вакцинацией детей и подростков, поскольку исследования безопасности вакцин должны занять один год, который еще не прошел.