Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов назвал возмутительными обвинения в адрес российских олимпийцев и напомнил о «лекарствах» западных спортсменов


Подозрения в адрес российских олимпийцев в применении допинга в Токио возмутительны. Международные спортивные организации должны запретить подобные высказывания, а России следует выдвинуть встречные претензии против иностранных спортсменов, которые принимают стимулирующие препараты под видом лекарств, заявил глава фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов.

«Я восхищен достижениями наших спортсменов на Олимпийских играх в Токио. Мы добились выдающихся результатов, каких по отдельным дисциплинам не было уже многие годы. И это на фоне беспрецедентного давления и бесконечных проверок, которым подвергаются российские атлеты, – сказал Сергей Миронов. – В этой связи вдвойне оскорбительно звучат надуманные обвинения и нападки на наших олимпийцев. Я призываю российских спортивных чиновников потребовать от Международного олимпийского комитета и других инстанций запретить спортсменам и официальным лицам подобные высказывания».

По мнению политика, так же необходимо поставить вопрос о допустимости использования запрещенных препаратов под видом «лекарств», чем неоднократно злоупотребляли американские и европейские спортсмены. Он напомнил о ставших достоянием общественности документах, из которых следовало, что американские спортсмены получали запрещенные, в том числе наркотические в рамках «терапевтических исключений». Международный олимпийский комитет и Всемирное антидопинговое агентство регулярно закрывали на это глаза.

«В прошлые годы основное количество обвинений против российских спортсменов строилась на употреблении мельдония, который по каким-то причинам попал в список запрещенных препаратов. Хотя, по мнению большинства специалистов, это не допинг, а безобидное средство, которое защищает сердечно-сосудистую систему от высоких нагрузок, – отметил лидер фракции. – Зато, как выяснилось, американские спортсмены и спортсмены ряда стран Северной Европы регулярно и на абсолютно «законных» основаниях получали запрещенные препараты, включая преднизолон и даже амфетамин».

«Такие сильные препараты как преднизолон в лошадиных дозах могут назначать людям, жизни которых угрожает опасность, когда человек не может двигаться и уже с трудом дышит, а не когда он берет призовое место на лыжной гонке зимней Олимпиады. Использование амфетамина некоторыми американскими спортсменами вообще за гранью! Наши спортивные чиновники не должны спускать эту историю на тормозах. А нашим спортсменам я желаю новых успехов, и пусть они не обращают внимания на упреки амфетаминовых наркоманов», – добавил Сергей Миронов.

В минувшие дни российские спортсмены в Токио неоднократно подвергались нападкам и необоснованным обвинениям. Чилийский корреспондент, задавая вопрос теннисисту Даниилу Медведеву, назвал всех российских спортсменов обманщиками. После этого теннисист потребовал выгнать репортера. Американский пловец Райан Мерфи, проигравший россиянину Евгению Рылову в заплыве 200 метров на спине, усомнился в честности соревнований. Гребчиха из США Меган Калмо призналась, что ей противно наблюдать за победой российских спортсменов на Олимпиаде в Токио.

В 2016 году в интернете были опубликованы материалы, которые позднее были признаны подлинными. Из документов следовало, что более 200 американских спортсменов получили разрешение на использование запрещенных препаратов в терапевтических целях. В их числе знаменитые теннисистки Серена и Винус Уильямс, которые на протяжении длительного времени получали такие препараты, как оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Четырехкратная олимпийская чемпионка, гимнастка Симона Байлз употребляла амфетамин. На Олимпиаде в Токио она снялась с соревнований.