Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов на встрече с Президентом предложил ввести прогрессивную шкалу материнского капитала


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду», руководитель думской фракции СРЗП Сергей Миронов сообщил, что главными темами встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным были вопросы демографии и социальной поддержки участников специальной военной операции на Украине. Об этом парламентарий заявил по итогам беседы с главой государства.

«Я поблагодарил Владимира Владимировича за его поручение решить вопрос о предоставлении бойцам Народных милиций ДНР и ЛНР статус участников боевых действий, но обратил внимание, что добровольцы, которые начиная с 2014 года в одном строю сражались с укрофашистами, также заслужили этот статус», – сказал Миронов.

Политик добавил, что родственники добровольцев, как и родные военнослужащих, должны иметь право на оплачиваемый Минобороны проезд до госпиталя, где находится на лечении раненый боец.

Лидер социалистов предложил субсидировать «Почте России» обработку и доставку посылок, которые родные и близкие наших воинов высылают им на место службы. «На фронте очень ждут этих посылок, и уверен, что, если государство раз в месяц субсидирует одну такую посылку весом до 10 килограммов, это будет справедливо», – пояснил депутат.

Руководитель фракции высказался за мораторий на индексацию жилищно-коммунальных тарифов для недавно принятых в состав РФ территорий. «Сейчас там фактически проходит передовая, ситуация очень тяжелая, и такая мера будет действенной помощью для населения этих регионов», – подчеркнул парламентарий.

Миронов привлек внимание Президента к инициативам фракции СРЗП, направленным на поддержку многодетных семей и стимулирование рождаемости. По мнению лидера социалистов, будущий год должен стать Годом многодетной семьи.

«Это просьба от огромного числа многодетных родителей. Но, конечно, главное – это материальная поддержка. Мы предлагаем ввести прогрессивную шкалу материнского капитала: при рождении первого ребенка выплачивать ту сумму, которая предусмотрена сейчас, при рождении второго выплата должна быть увеличена и составит около миллиона, а при рождении третьего ребенка – свыше 1 миллиона рублей», – пояснил депутат.

Лидер СРЗП отметил, что в стране всего 5959 семей имеют восемь и более детей.

«Полагаю, что пособие в размере двух МРОТ для одного из таких родителей будет очень кстати. Многодетные семьи – это то, что для нас сейчас крайне важно, и я очень благодарен Президенту за его инициативы, направленные на повышение рождаемости. Рассчитываю, что совместными усилиями главы государства, Государственной Думы, Правительства, региональных властей мы переломим тревожные тенденции в сфере демографии», – заключил Миронов.