Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Лечение детей до 18 лет должно быть полностью бесплатным


Недопустима ситуация, когда забота о здоровье ребенка определяется финансовыми возможностями семьи. Об этом председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов заявил на круглом столе по теме охраны здоровья детей в Госдуме.

«Связь между неблагоприятными социальными условиями и повышенными рисками для здоровья детей очевидна. Сегодня вопросы лечения и сохранения здоровья ребенка зачастую зависят от возможностей семьи. Родители часто платят за то, что должны получать бесплатно – обследования, анализы, даже анестезия при операциях, – указал Сергей Миронов. – Нередки ситуации, когда деньги на лечение собирают всем миром. Как правило, потому, что по линии ОМС такое лечение не финансируется. Собирают и на лекарства, регистрация которых неоправданно затягивается. Все эти факторы надо исключить. Все лечение детей, включая лекарственное обеспечение до совершеннолетия, должно быть бесплатным».

Актуальной проблемой остается и острый дефицит кадров в детском здравоохранении, отметил Сергей Миронов.

Глава партии также обратил внимание на проблемы детских оздоровительных лагерей, которые в пандемию зачастую пустуют или перепрофилируются. В целом их число сокращается, отрасль требует большего внимания и поддержки со стороны государства, подчеркнул Сергей Миронов.

Политик отметил и проблемы детского спорта, которые усугубляет платность детских секций.

«В 2022 году появится новый социальный вычет, который позволит компенсировать часть затрат на физкультурно-оздоровительные услуги, в том числе, законным представителям ребенка. Получить его можно будет с 2023 года. Думаю, что налоговый вычет должен быть распространен и на покупку детского спортивного инвентаря», – заявил Сергей Миронов.