Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Дальний Восток долго был для России сундуком с золотом – пора долги отдавать


Председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в ходе поездки во Владивосток призвал к «левому повороту» – решению накопившихся социальных проблем региона и его жителей.

«Несколько столетий назад Россия отстраивала свой европейский фасад, а Дальний Восток был сундуком с золотом. Пора отдать долги, разворачиваться в эту сторону и решать многочисленные проблемы региона», – заявил Сергей Миронов в ходе рабочего визита во Владивосток.

«Мы говорим о необходимости поворачивать все наше государство лицом к людям. Если в 7 статье Конституции говорится, что Россия это социальное государство, давайте спросим себя – это правда? – спросил журналистов лидер фракции. – К сожалению, нет. Пока это декларация, намерение, но мы хотим, чтобы наша страна действительно стала социальным государством. Для этого необходим «левый поворот», разворот в сторону человека. Когда мерилом всего будет человек и его интересы, а не деньги, доллары в глазах «эффективных менеджеров», то тогда будет совершенно другая жизнь».

Лидер социалистов напомнил, что партия «Справедливая Россия – За правду» уже подготовила и внесла в правительство законопроект о введении справедливого базового дохода. Ежемесячные выплаты предлагается ввести уже с 1 января 2022 года – по 10 тысяч рублей на каждого члена семьи, где воспитываются дети до 18 лет. «Например, матери-одиночки с одним ребёнком должны получать 20 тыс. рублей, а семья с тремя детьми – 50 тысяч рублей в месяц», – сказал депутат.

Отвечая на вопрос журналистов о целесообразности введения принудительной вакцинации от коронавируса, Сергей Миронов напомнил, что буквально на днях президент России Владимир Путин четко сказал: вакцинироваться нужно, но принуждать нельзя. «Людям нужно объяснять, убеждать их, рассказывать, но без всяких административных замашек. Никаких увольнений непривитых граждан быть не должно. Это недопустимо!» – отметил он.

В ходе поездки политик принял участие в Медиафоруме «Левый поворот», проходящем во Владивостоке. Также лидер социалистов вручил удостоверение доверенного лица партии архитектору Петру Чегодаеву, который является автором памятника Владимиру Высоцкому, установленного в городе.