Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: ЧС в Карелии — следствие оптимизации лесоохраны и запоздалой реакции местных властей


Ситуация с пожарами в Карелии вызвана как системными проблемами в сфере лесного хозяйства, так и недоработками региональных властей, считает председатель партии «Справедливая Россия – За Правду» Сергей Миронов. В связи с чрезвычайной ситуацией справороссы требуют созвать экстренное заседание регионального парламента с отчетом руководства республики.

С 20 июля в Карелии в связи с масштабными природными пожарами введен режим ЧС. Пожары в республике разгорались с начала месяца, а к середине июля достигли рекордных для региона масштабов.

«Местные власти запоздали с адекватной реакцией на это чрезвычайное происшествие и долго преуменьшали масштаб бедствия. Несколько дней они утверждали, что все под контролем, но в итоге поселок Найстенъярви рядом с огромным пожаром пришлось эвакуировать в спешке и неразберихе. В связи с ЧС депутаты от нашей партии в карельском Законодательном Собрании обоснованно требуют провести чрезвычайное заседание, на котором они хотят заслушать отчет руководства республики», – сообщил Сергей Миронов.

«Наши коллеги в этом вопросе абсолютно правы. Ведь дело не только в погодной аномалии. У людей возникает много вопросов к исполнительной власти по поводу нынешней ситуации с пожарами. Например, мне рассказали о ситуации в карельском Центре авиационной и наземной охраны лесов, где не хватает специалистов, где мизерная зарплата. Конечно, это вопиющее безобразие и местные чиновники должны за него ответить», – уверен лидер партии.

Он подчеркнул, что к таким масштабам бедствия приводят не только упущения местных властей, но и системные проблемы – оптимизация лесного хозяйства и недофинансирование отрасли.

«С таким финансированием охраны леса нынешняя беда, к сожалению, была закономерна. Наша партия давно выступает за перераспределение полномочий по охране лесов от субъектов РФ к федеральному центру. За изменение действующего Лесного кодекса, ставшего законодательной основой оптимизации. За существенное усиление лесной охраны, повышение ответственности чиновников за ЧП. В отсутствие этих системных мер такие масштабные лесные пожары будут повторяться все чаще и чаще», – сказал Сергей Миронов.