Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов: Быстрый «отскок» экономики России к докризисному уровню невозможен без роста соцвыплат


Улучшить ситуацию в экономике страны и повысить доходы населения может увеличение социальной поддержки населения, снижение налогов на зарплаты и борьба с инфляцией, заявил председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер думской фракции СРЗП Сергей Миронов.

Ранее газета «Известия» опубликовала новый прогноз Минэкономразвития. Согласно которому реальные располагаемые доходы россиян по итогам 2021 года не восстановятся до докризисного уровня: они вырастут только на 2,5% после падения на 2,8% в 2020 году.

«Новый прогноз Минэкономразвития – чистосердечное признание в провале политики финансово-экономического блока правительства в борьбе с бедностью и последствиями кризиса. Падение экономки и доходов населения в прошлом году было неизбежно, но на этот год в кабмине обещали «отскок», которого, как теперь уже очевидно, не будет, – говорит Сергей Миронов. – К сожалению, это закономерное следствие экономии на мерах прямой социальной поддержки. Хотя и эксперты, и даже госструктуры в лице Счетной палаты РФ прямо указывали, что именно эти меры были и остаются наиболее действенными».

Он напомнил, что социалисты уже внесли целый ряд законопроектов, которые позволят повысить доходы населения, а с этим и потребительский спрос, что даст толчок всей экономике России. В частности, это инициативы о справедливом базовом доходе, о «родительских» зарплатах, об увеличении МРОТ и прожиточного минимума, о повышении стипендий и пенсий, компенсации расходов граждан на лекарства и многие другие.

Помимо этого партия предлагает снизить налоги на зарплаты и налог на добавленную стоимость, а шкалу налогообложения на доходы физических лиц сделать прогрессивной в еще большей степени, чем сейчас, чтобы «богатые платили больше».

Лидер справороссов обратил внимание на недавнее заявление Президента о том, что соцвыплаты необходимо индексировать на величину фактической потребительской инфляции. «В противном случае, как это происходит сейчас, государство каждый год сокращает выплаты, то есть самоустраняется от поддержки граждан. С этой практикой давно пора заканчивать, как и с курсом Центрального банка, который своими действиями только разгоняет инфляцию, тем самым обесценивая усилия по повышению доходов населения», – сказал политик.

«Очень рассчитываю, что после прямого указания Президента по борьбе с бедностью, правительство и думское большинство сделают это главным приоритетом своей работы и вернутся к нашим предложениям, большинство из которых в прошлые годы они игнорировали. Надеюсь, что часть этих инициатив удастся заложить в бюджет на 2022-24 годы», – добавил лидер «Справедливой России – За правду».