Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Минздрав предупредили о рисках «закрепощения» онкобольных


Новый порядок лечения онкозаболеваний, представленный Минздравом, нарушает права пациентов и отражает недостатки страховой медицины. Председатель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов обсудил документ в ходе онлайн-встречи с экспертами.

«Новые предложения Минздрава, мягко говоря, вызывают тревогу. Нормы ведут к «закрепощению» онкопациентов, — отметил глава СР. — Человек теряет право выбора врача и медучреждения. При новом подходе пациенты будут иметь неравный доступ к медпомощи, в зависимости от места жительства и возможностей конкретного региона».

Порядок, представленный Минздравом еще летом прошлого года, делает приоритетным лечение пациента в регионе. Попасть в федеральное медучреждение человек может только по направлению специальной региональной комиссии.

Документ вызвал возмущение пациентских организаций и был отправлен на доработку. Исправить его можно, вопрос в том, захотят ли чиновники это сделать, отметила в ходе встречи Президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова. Она добавила, что ради более качественного лечения пациенты нередко переезжают в другие регионы, ведь выздоровление для них важнее любых других факторов.

Медицинский юрист Анна Аникейчик указала, что новый порядок онколечения противоречит Конституции и закону об основах охраны здоровья граждан.

Лидер СР подчеркнул, что документ отражает изъяны страховой медицины.

«Напомню, что наша партия в принципе выступает против страховой медицины, за прямое бюджетное финансирование. И в документе Минздрава мы видим еще одно подтверждение нашей позиции. Поскольку новый порядок как раз обусловлен борьбой за страховые деньги, — указал Сергей Миронов. — Регионам удобно, чтобы средства ОМС на лечение онкобольных оставались внутри субъекта, поступали в местные учреждения. Но пациенту нужна не та больница, которая больше нуждается в его страховых деньгах. А та, в которой он получит наилучшее лечение».

Участники видеоконференции обсудили и другие проблемы онкологии — недоступность диагностики, нехватку препаратов, а также несовершенство стандартов лечения, которые расходятся с реальными нуждами пациентов.

Предложения экспертов будут использованы в законодательной работе фракции «Справедливая Россия», подчеркнул С.Миронов.