Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Минпросвещению предлагают отчитаться о готовности школ к новой удалёнке


Министерство просвещения обязано провести полную ревизию технической готовности школ к переводу на дистанционное обучение. Это необходимо для того, чтобы исключить режим аврала, который происходил весной нынешнего года. Об этом заявил лидер партии «Справедливая Россия», руководитель думской фракции «СР» Сергей Миронов.

«Многие помнят, что из-за отсутствия цифровых платформ, методик дистанционного обучения школьников, неготовности учителей работать в онлайн режиме, нехватки компьютеров, чиновники весной поспешили завершить учебный год. Надеюсь, что все соответствующие выводы сделаны, и теперь в случае перевода школьников на удалёнку проблем больше не возникнет», – заявил Сергей Миронов.

Накануне первый замминистра просвещения Дмитрий Глушко сообщил, что школьникам, которые, возможно, будут переходить на дистанционное обучение, предоставят в пользование необходимую технику.

«Ещё весной, а потом летом партия «Справедливая Россия» призывала министерство провести тщательный анализ организации дистанционного обучения, поэтому говорить только об обеспечении компьютерами недостаточно. Вопрос нужно решать комплексно. Требуются новые методики работы учителей в удалённом формате. Необходимо решить проблему с обеспечением школьников интернетом, потому что далеко не у каждой семьи сегодня есть возможность пользоваться высокоскоростной связью. Думаю, что совсем скоро на примере нескольких регионов станет понятно, удалось ли министерству и региональным чиновника справиться с этой задачей. Качество их работы можно будет оценить не по сухим отчётам, а по успеваемости школьников», – прокомментировал лидер «СР».

«Но самое главное! Необходимо решить вопрос с предоставлением родителям компенсации на тот случай, если во время удалёнки им потребуется взять отпуск за свой счёт для ухода за детьми. Уже сейчас в целом по стране на дистанционное обучение снова переводят тысячи классов. Поскольку ситуация с коронавирусом тревожная, число родителей, которые будут вынуждены взять такой отпуск может увеличиваться, и им потребуется помощь со стороны государства», – заявил Сергей Миронов