Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Миронов предложил применить к футболистам-миллионерам налоговый прессинг


Сумасшедшие зарплаты наших футболистов и других спортсменов – еще один аргумент в пользу прогрессивной шкалы подоходного налога, считает руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. По мнению парламентария, одной из причин деградации отечественного футбола стала «налоговая уравниловка» и перекосы в финансировании этого вида спорта.

«Нашим футболистам ставят в пример игроков ведущих чемпионатов Европы. А ведь те вкалывают будь здоров и при этом почти половину дохода отдают в качестве налогов. Фактически они софинансируют социальную политику своих государств, в том числе и развитие спорта. А наши — почти все кладут себе в карман, — отметил Сергей Миронов. — Вы думаете это не влияет ни игру? Еще как влияет! И на игру, и на отношение к профессии, к болельщикам, к престижу страны. Сколько было уже таких примеров, когда звездная болезнь и необоснованно большие зарплаты ломали карьеры молодых игроков. Зачем стараться дальше, если жизнь и так удалась?».

Лидер социалистов предлагает под этим углом взглянуть и на проблему легионеров. «Беда не в легионерах как таковых, их избытке или недостатке, а в том, кто к нам приезжает и с какой целью. А зачастую приезжают такие, которым агенты нашептывают: «Слушай, парень, айда в Россию – деньги хорошие, будешь играть в полноги, а налоги там просто смех». Вот они и отбывают номер. Глядя на них, и наши начинают еще больше дурака валять — конкуренции никакой, а на поле и так выпустят по российскому паспорту», — поясняет политик.

Руководитель фракции «СР» полагает, что на ситуацию в нашем футбольном хозяйстве должно повлиять введение более жесткой шкалы подоходного налога.
«Социалисты на протяжении многих лет предлагали различные варианты прогрессии, однако наши предложения неизменно блокировались. В результате Россия последней из стран «двадцатки» отказалась от плоской шкалы. С 1 января с доходов свыше 5 млн взимается 15%. Но это первый шаг, а нам нужно идти дальше, дифференцировать налоги и ставки. Хороший ориентир Англия: получил в год больше 150 тысяч фунтов (примерно 15 миллионов рублей) – будь добр, 45% отдай в казну», — отметил депутат.

Лидер «Справедливой России» считает, что в случае с футболистами часть налогов целевым назначением необходимо направлять на развитие детского футбола, на помощь ветеранам, прославленным в прошлом спортсменам, многие из которых сейчас прозябают в нищете. «Убежден, что это положительно скажется на самооценке наших футболистов, их ответственном подходе к своему делу», — заключил Миронов.