Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Милитаризация Гренландии повлечет за собой пересмотр статуса Шпицбергена – Миронов


Руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что усиление военного присутствия США и НАТО в Гренландии будет иметь далеко идущие геополитические последствия.

«Последние события вокруг Гренландии, притязания Трампа на остров и намерения европейских стран направить туда своих военных сейчас, вероятно, выглядят фарсом, но ситуация может развиваться по драматическому сценарию, а за символическими жестами могут последовать реальные действия. Гренландия – это не где-то очень далеко. Расстояние от острова до границ РФ вдвое короче, чем до Восточного побережья США. Контроль над этой территорией позволяет влиять на ситуацию в Арктике и Северной Атлантике. И сейчас, когда Запад использует любую возможность усилить давление на Россию, наши «оппоненты» вряд ли устоят перед искушением превратить Гренландию в свой военный форпост», – отметил парламентарий.

Миронов полагает, что при таком развитии событий вынужденным ответом России может стать расширение присутствия России на Шпицбергене.

«Шпицберген – кстати, некогда тоже по сути датская колония – рискует стать следующим объектом экспансии США и их союзников. Сейчас открытым русскими поморами архипелагом управляет Норвегия. Россия по договору ведет там хозяйственную деятельность, но в последние годы норвежцы не прекращают провокации против наших предприятий и учреждений. Убежден, что в случае эскалации военного присутствия стран НАТО в регионе мы имеем право предпринять для защиты своих национальных интересов те действия, которые посчитаем нужными», – заключил Миронов.