Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Мигранты не попали под режим самоизоляции


Разобраться в ситуации, сложившейся на рынке иностранной рабочей силы намерены депутаты Государственной Думы. Сегодня парламентарии поддержали инициативу фракции «Справедливая Россия» запросить в МВД и МИДе информацию о проведении учета иностранных граждан во время эпидемии коронавируса. Из-за вынужденного простоя предприятий многие из них потеряли работу, остались без денег, не могут вернуться домой и способны быстро распространить коронавирус среди своих близких и знакомых.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» предложили коллегам из других фракций через профильные комитеты запросить информацию, каким образом сегодня проводится учет мигрантов, которые остались без работы из-за эпидемии коронавируса. Парламентарии заинтересовались, могут ли трудовые мигранты дистанционно продлить свои патенты на работу и виды на жительство в России и каким образом смогут вернуться на родину те из них, кто остался без работы.

«Зачастую мигранты вынуждены существовать в нечеловеческих условиях, и поэтому в их среде очень высок риск распространения коронавирусной инфекции. Люди остались без денег и социальных прав, но немало и тех, кто работает в такси, службах доставки, продуктовых магазинах. Трудно представить, что мигранты подпадают под режим самоизоляции. Вряд ли работодатели пристально следят за их здоровьем», — прокомментировал Сергей Миронов.

Как известно, у мигрантов нет доступа к качественной медицинской помощи. Оставшись без средств существования, в перспективе они могут создать серьезные криминогенные риски. Для оценки реальной ситуации и принятия своевременных решений депутатам Госдумы потребуется оперативная информация о ситуации на рынке иностранной рабочей силы.