Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Медработники из регионов России рассказали о кризисе системы ОМС и низких зарплатах


Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов провел видеоконференцию с представителями отрасли, которые сообщили о новых сокращениях, работе на две ставки и о том, почему стало выгодно лечить, а не вылечивать пациентов.

Обсуждение проблем медработников председатель партии начал с неравномерности зарплат в регионах. «Одна и та же работа, одна и та же должность, одни и те же обязанности – и совершенно разные зарплаты, которые отличаются очень сильно, – сказал Сергей Миронов. – И когда Президент говорит о повышении зарплат, в том числе тем, кто борется с пандемией, работает в «красной зоне», все это замечательно, но повышение тоже получается разным. На мой взгляд, это абсолютно несправедливо».
Хирург Лотошинской районной больницы в Московской области Рустам Бокиев сообщил, что оклад врача этой специальности составляет менее 34, а еще 10 тысяч доплачивают за стаж. При этом он рассказал, что многие приказы о повышении зарплат врачам просто не выполняются.
«Но дело не только в низких зарплатах, дело в системе. Сейчас врач заинтересован в том, чтобы люди больше болели. Ведь чем больше больных – тем больше финансирование», – сказал Бокиев, говоря о системе обязательного медицинского страхования.
Фельдшер «Скорой помощи» из Орловской области Дмитрий Серегин подтвердил, что по такому же принципу осуществляется финансирование службы, в которой он работает. «Не должно финансирование экстренной службы зависеть от количества вызовов. Не платят же пожарным за количество вызовов! Это ведь абсурд! Прошу вас помочь вывести службу «Скорой помощи» из-под системы ОМС и перевести ее на прямое бюджетное финансирование», – сказал Серегин.
По его словам, в регионе ощущается нехватка специалистов, которую отчасти можно решить даже без увеличения финансирования. Он предложил, чтобы опытным фельдшерам, которые имеют среднее медицинское образование и несколько лет стажа, разрешили поступать сразу на 3 курс медицинских вузов, а не на 1 курс. «Так мы получили бы большое число врачей, уже имеющих практический опыт», – пояснил Серегин.
О сокращении медучреждений и персонала рассказал и координатор профсоюза медработников «Действие» по Курской области Роман Алехин. «Чиновники снова задумали «оптимизацию», которая была признана неэффективной. Теперь ее называют «централизацией». Пытались закрыть все лаборатории и сделать одну центральную на всю область. Без работы остались бы многие лаборанты и врачи. Теперь массово закрывают бесплатные стоматологические кабинета», – сказал Алехин.
Водитель «Скорой помощи из Мурманской области Игорь Чижов со своей стороны рассказал, что с учетом северных и других надбавок он получает 32-35 тысяч рублей. «Фельдшеру, чтобы заработать 70 тысяч, надо работать на две ставки. Врачи получают больше, но им тоже приходится работать на две ставки», – констатировал он.
«Спасибо вам за то, что вы делаете. Вы молодцы! В отличие от нашего государства, которое в долгу перед гражданами и работниками здравоохранения. Будем исправлять!», – пообещал Сергей Миронов.