Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Люди с инвалидностью должны быть представлены во власти – Миронов


Если в органах власти и государственных социальных службах будут работать люди, которые на собственном опыте знают, что такое инвалидность, это позволит эффективно бороться с бюрократизмом, формализмом и равнодушием, заявил лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов в ходе онлайн-встречи с членами Всероссийского общества инвалидов (ВОИ).

Руководитель отделения ВОИ в Металлургическим районе Челябинска депутат челябинской городской Думы Владимир Корнев рассказал, что после того, как удалось добиться включения людей с инвалидностью в состав комиссий по приемке технических средств реабилитации, было отменено несколько контрактов. Потому что предлагаемая техника была низкого качества и не соответствовала реальным потребностям людей, для которых она предназначалась.

«Было бы правильно, если бы и в органах власти, в учреждениях социальной защиты работали люди с инвалидностью, которые прекрасно понимают, что на самом деле необходимо тем, кто нуждается в государственной помощи, – поддержал Сергей Миронов. – И тогда не закупались бы, например, коляски, на которых невозможно заехать в лифт. Надо, чтобы люди с инвалидностью сами давали экспертную оценку средствам реабилитации, и у них были бы полномочия сказать «нет», если кто-то пытается предложить негодные вещи».

Лидер партии выразил уверенность в том, что в Госдуме также должен быть представитель, который бы профессионально занимался делами инвалидов. Он напомнил, что в прошлом созыве таким представителем был депутат фракции «СР», один из инициаторов создания Всероссийского общества инвалидов Александр Ломакин-Румянцев. А на выборы в Госдуму восьмого созыва от Партии «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» идет первый заместитель председателя ВОИ Флюр Нурлыгаянов.