Пресс-центр С.М.Миронова

Видео, новости, пресс-релизы, документы

Ликвидация «страховой» медицины избавит врачей от «бумажной работы»


Критерии работы врачей должны быть основаны только на медицинских показаниях и вырабатываться профессиональным сообществом, а не чиновниками и страховщиками, считает председатель партии «Справедливая Россия – За правду» и лидер фракции СР в Госдуме Сергей Миронов.

Ранее Президент России Владимир Путин потребовал избавить врачей, учителей и работников социальных служб от излишней бумажной работы, чтобы у них больше было времени на оказание помощи людям.

«Трудно не согласиться с Президентом – бумажная волокита отнимает кучу сил у специалистов, главная цель которых помогать людям. Вопрос: откуда берется эта волокита? От неэффективного управления. В системе здравоохранении это Фонд обязательного медицинского страхования и присосавшиеся, как пиявки, частные страховые компании. Их устранение приведет не только к разгрузке бюджета, но и разгрузит врачей от излишней бумажной работы», — уверен Сергей Миронов.

Он напомнил, что в здравоохранении складывается ситуация, когда частные компании регулируют бюджетное государственное финансирование.  Более того, им выгодно штрафовать медицинские учреждения за нарушения правил, и в результате получается парадокс: чем больше таких нарушений, тем выгоднее страховым компаниям. В свою очередь администрация этих учреждений начинает думать не о лечении людей, а в первую очередь о том, как не попасть на штраф.

«Сейчас врачи зажаты в рамки требований страховых компаний, например, по нормативу времени на прием больных. И это на фоне сокращения медучреждений и специалистов. Чиновники радостно рапортуют, что в поликлиниках стало меньше очередей, но не говорят о том, что запись на прием к врачу выросла в несколько раз! – указал парламентарий. – Медучреждения ставят в невыносимые условия: загоняют в рамки финансовых ограничений и нормативов, главная цель которых не вылечить пациента, а «освоить бюджетное финансирование». Это сказывается на эффективности лечения».

«Партия «Справедливая Россия – За правду» выступает за четкую и понятную систему государственного финансирования здравоохранения и протоколы лечения, ориентированные на выздоровление больного. Эти критерии должны вырабатываться профессиональным сообществом, а не чиновниками и страховщиками, и они должны быть основаны только на медицинских показаниях. Для этого надо убрать ненужных посредников и перестать экономить на здоровье населения», — добавил Сергей Миронов.